Общество
05:1514 октября 2017

На набережной Невы поднимется в воздух первый в России аэролифт

Белый воздушный шар для испытаний поднимут пока на небольшую высоту.
Фото: globallookpress.com

В субботу в центре Петербурга пройдут испытания аэролифта — воздушного шара, закрепленного на земле и поднимающегося на высоту для обзора города, передает ТАСС со ссылкой на председателя секции истории авиации и космонавтики петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН Виталия Лебедева. Во время испытаний шар будет поднят на небольшую высоту, чтобы проверить работу всех систем и узлов.

— Первый в России аэролифт позволит увидеть Петербург с такой же высоты, как Исаакиевский собор, около 100 метров, но с новой точки. Сегодня проведем первые испытания, а с ноября начнем катать туристов, — сказал Лебедев.

Отметим, что аэролифт установлен на набережной Невы, напротив Авроры — у отеля «Санкт-Петербург». Аналогичные аэролифты работают в Лондоне, Амстердаме, Таллине и Риге. По словам Лебедева, петербургский аэролифт будет находиться в городе постоянно как объект туристической инфраструктуры. Идея его появления зрела давно, первоначально планировалось строить его в сотрудничестве с англичанами, но те запросили «космическую цену». В итоге конструкцию создали российские разработчики.

Фото: visit-petersburg.ru
Фото: visit-petersburg.ru

О том, что в Петербурге появится аэролифт, городской Комитет по развитию туризма сообщал еще в ноябре 2016 года. Тогда предполагалось, что он появится уже в мае 2017 года. Инициатором запуска аттракциона стал мировая легенда воздухоплавания Пьер Линдстранд. Корзина воздушного шара по первоначальному проекту должны была вмещать до 25 пассажиров, ее диаметр — 25 метров, продолжительность полета будет составлять 15 минут.

Новости партнеров