Прямой эфир

Какая мелочь: «банковские одуванчики» совершили кражу века на 2 млрд рублей в Петербурге

Анна Федорова
Сегодня, 16:22
Накануне в Северной столице вынесли меру пресечения сотрудницам отделения банка (одной арест, другой домашний арест). Как считает следствие, две дамы, в кошельках которых скорее ожидаешь увидеть талончик из МФЦ, причастны к одной из самых результативных краж современной России.

В Петербурге расследуется дело о настоящей «краже века». Двух сотрудниц Сбербанка обвиняют в афере, которая «пристыдила» предыдущего рекордсмена (кстати, преступление совершили тоже в Северной столице). 55-летние дамы увеличили сумму похищенного почти на миллиард, а кроме того, «работать» могли не один год. И в отличие от предшественника, у которого ценности на 1 млрд всё-таки отобрали, в данном случае не совсем понятно, как будут возвращать астрономическую сумму ущерба.

Дамы бальзаковского возраста и тысячи Георгиев

О краже стало известно накануне, 23 июня, из сообщения руководителя пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарьи Лебедевой — она написала в личном тг-канале о мере пресечения, которую избрали Инне Андреевой и Ирине Порываевой по делу о краже в особо крупном (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

#

Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

#

Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Учитывая озвученную стоимость похищенного, в данном случае, может, уместно было бы и часть пятую вводить — тысячи ценных монет общей стоимостью более 2 млрд рублей. Есть даже какая-то злобная ирония в том, что воровали ценности с изображением «Победоносцев»: на днях Геннадий Зюганов предлагал вклады богачей изымать, в том числе и для победы РФ в конфликте с Украиной. А тут, оказывается, в частном порядке дамы занялись, но, понятно, с целями немного иными.

Причём не совсем понятно, когда начали. Согласно озвученному в суде, следствие считает, что руководитель отделения Сбербанка Инна Андреева и менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева похитили буквально тысячи монет.

— …совершили тайное хищение монет из драгоценного металла — золота, в количестве 8893 штук: монет «Победоносец» в количестве 4515 штук, номиналом 50 рублей 00 копеек; монет «Победоносец» в количестве 4137 штук, номиналом 200 рублей 00 копеек; монет «Победоносец» в количестве 241 штуки, номиналом 100 рублей 00 копеек, — уточняются объёмы «работы» в сообщении от руководителя пресс-службы судов.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Это само по себе более 150 кг чистого веса. Как долго банкирши «подтаскивали» ценные монеты, пока только устанавливают. В соцсетях 55-летние не очень «палились»: у Порываевой разве что статус в «Телеграме» намекающий — «Кайфую…». Корреспонденты 78.ru приехали по адресу её мамы, где пообщались с соседями. Жители самой обычной многоэтажки неслабо удивились, узнав, в чём даму подозревают, ведь её мать-пенсионерка так и живёт в небольшой квартирке, а дочь только изредка навещает. У начальницы ожидаемо снимки побогаче, но дворцами или люксовыми авто не делилась — куда больше посвящала своей настоящей страсти: разведению чёрных йорков.

Результатов работы следователей и приговора дамы будут дожидаться под арестом, но по-разному: Андреева отправилась в СИЗО на два месяца, а вот Порываева — под домашний, что намекает на распределение ролей в ОПГ «банковских одуванчиков».

В поисках клада

Вопросов в этом деле, по крайней мере, согласно официальным опубликованным данным, пока больше, чем ответов. Первый, конечно же — кто помогал Ирине и Инне обогатиться? В формулировке от суда прозвучало, что «иные неустановленные лица» участвовали. Вариантов сообщников, по факту, масса и даже по нескольким направлениям. Всё зависит от схемы, которую дамы использовали.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Так, например, ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов в беседе с 78.ru предположил, что две 55-летние дамы вряд ли лично таскали мешки по несколько десятков килограммов — могли, например, использовать инкассаторов, причём даже не говоря тем, что из них невольных сообщников делают.

— Однозначно, в этом преступлении были задействованы не только задержанные женщины, но и лица, которые принимали участие. Я думаю, как минимум это инкассаторы: в тёмную их использовали или знать могли о том, что похищают эти монеты. Схема, наверное, выглядела следующим образом: монеты изначально предназначались для реализации гражданам через филиалы этого банка, либо через другие банки. И, собственно, по этим документам, я думаю, что был и оформлен вывоз вот этих монет, — предположил эксперт.

О том, что тысячи ценных монет просто так не продашь, в беседе с 78.ru сообщила и Мария Таткина — инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ, отметив, что «Золотая монета Георгий Победоносец — всемирно признанный инвестиционный актив, который принимается банками большинства стран». Однако продать её, если актив краденный, всё-таки отдельная задача.

— Можно ли продать такой актив незаметно? Это будет непросто. У каждой партии монет есть сертификаты и учётные данные. Банки ведут такие реестры, и это делает инвестиционные монеты абсолютно прозрачным инструментом и одновременно существенно затрудняет их незаконный оборот. Именно поэтому хищение в подобных масштабах крайне сложно реализовать незаметно, — пояснила Таткина.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Из-за этого возникает вероятность, что ценные монеты элементарно переплавили. Сооснователь НЗТ «Росфонд» Эрик Лысенко в разговоре с 78.ru отметил, что продать, в теории, такие монеты можно хоть на открытой площадке, но если это тысячи — представить такое тяжело. Конкретно «Победоносцы», как уточнил эксперт, это инвестиционные, а не коллекционные монеты, и разница крайне важна в контексте:

— Монеты, которые вынесли, состоят из чистого золота 999 пробы. То есть их покупают именно как актив в золоте. <…> У 200-рублёвых, если не ошибаюсь, ровно одна тройская унция золота внутри самой монеты. Это 31,1 грамма золота 999-й пробы, которое по биржевому курсу на данный момент — около 10 тыс. рублей за грамм.

Если посчитать в чистом золоте, монеты — это более 162 кг, или 1,6 млрд рублей по курсу ЦБ. Не заявленные два миллиарда, но, вероятно, достаточно и этого, чтобы решиться на преступление. Обе дамы, к слову, выразили готовность сотрудничать со следствием, в отличие от упомянутого «молдавского Оушена» Артура Барбынца (тот не сдавал «иностранных друзей», которые ему наводку дали). Вопросов очень и очень много, так что дело ещё явно получит продолжение, а может ещё и другими фигурантами обрастёт.