Башни раздора: Петербург вновь обсуждает небоскрёбы «Лахта Центра»

Крылья и спирали: всё о новых небоскрёбах на Лахте
Комитет по градостроительству Петербурга опубликовал для всеобщего обсуждения полный пакет документов планировки и межевания территорий под возведение многофункциональных комплексов «Лахта Центр-2» и «Лахта Центр-3». В увесистом проекте прописаны абсолютно все детали будущей мегастройки — от внешнего вида и невероятной высоты башен до функционала внутренних помещений, схем благоустройства и того, как будет решён самый болезненный вопрос — транспортной доступности.
Итак, здания разместятся на участке в 10,8 гектаров. Территориально он ограничен улицами Высотной, Бобыльской и Пляжевым переулком, а также улицами Водной, Береговой и Полевым переулком.
Оба небоскрёба будут значительно выше уже построенного. Напомним, существующая башня поднялась на 462 метра. «Лахта-3» достигнет 555, а «Лахта-2» — и вовсе 703 метров. Цифра для Петербурга символическая. По задумке руководства «Газпрома», она должна стать данью уважения к истории города, основанного в 1703 году.
Архитектурно здания будут решены в форме спиралей. Фасад второго корпуса украсят закрученными колоннами, а к третьему пристроят корпуса-крылья, охватывающие большие стеклянные атриумы. Вместе они образуют единое футуристическое пространство со скверами и искусственными водоёмами.

Правда, увидим мы всю эту красоту ещё очень нескоро. В этом году продолжится проектировка, уже с учётом итогов общественных слушаний.
Завершение строительных работ по графику намечено на 2033 год. А потом начнутся долгие отделочные работы. Так что попасть внутрь посетители смогут, как ожидается, не раньше 2042 года.
Что спрячут в новых башнях «Лахта Центра»
Общая площадь комплексов будоражит воображение — почти 735 тыс. кв. м. Конечно, почти две третьих, а точнее 465 тыс. «квадратов» уйдёт под деловую зону. А вот на оставшихся территориях разместятся кафе и рестораны — почти 40 тыс. кв. м, десятки магазинов (свыше 6 тыс. кв. м), а также музеи и галереи (более 20 тыс. кв. м).
К слову, в третьей башне выставочные пространства займут даже часть крыши, видимо, тех самых корпусов-крыльев. А во втором корпусе заявлен спортивный клуб с бассейнами на 7,3 тыс. «квадратов».
По расчётам проектировщиков, в зданиях смогут одновременно работать порядка 16 тыс. человек, а число посетителей может достигать ещё пяти тысяч. К слову, в обоих корпусах планируется открыть центры оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.
Ну и конечно же, под зданиями оборудуют паркинги на 3300 машино-мест, а рядом построят отдельное строение энергетического центра, которое и будет обеспечивать весь гигантский комплекс теплом и электричеством. Оно должно появиться гораздо раньше основных сооружений — в 2028 году.

Как петербуржцы будут добираться до Лахты
Ключевой проблемой строительства колоссального делового кластера на окраине Приморского района всегда оставалась транспортная доступность. Тысячи сотрудников, толпы любопытных гостей — как все они будут добираться до «Лахта Центра»?
Нельзя сказать, что проблема эта хоть как-то решена, если не считать открытой осенью 2025 года железнодорожной станции «Новая Лахта» на Сестрорецком направлении. С башней «Газпрома» её связал подземный переход длиной 240 метров — один из самых длинных пешеходных туннелей Петербурга.
Но в перспективе вся транспортная сеть здесь должна пройти полную модернизацию, что подробнейшим образом обрисовано в документах, представленных Смольным на общественные обсуждения.
— Существующие в границах рассматриваемой территории улицы и переулки были построены в 60–70-е годы прошлого века. Данная территория относилась к дачному посёлку, а улично-дорожная сеть, по сути, оформила существовавший «каркас» проездов к дачам. За последние десятилетия территория претерпела существенное изменение. Основной вектор развития был задан размещением Многофункционального комплекса «Лахта Центр». Таким образом, вся исторически сложившаяся структура улично-дорожной сети в зоне от Берегового переулка до Водной ул. между Лахтинским пр. и береговой линией Финского залива подлежит реконструкции, — описывают сложившуюся ситуации авторы проекта.
В рамках предстоящих масштабных работ будут расширены и продлены существующие улицы, проложены новые дороги и развязки. Одна из них соединит дорожную сеть делового кластера со строящейся скоростной магистралью М-32. А она, в свою очередь, свяжет Приморское шоссе с будущей трассой М-49, а также обеспечит прямой выезд из жилых кварталов Юнтолово и посёлка Ольгино в обход железнодорожного переезда.
К 2035 году рядом с «Лахта Центром» должен сформироваться полноценный транспортно-пересадочный узел. Ну а к 2040-му здесь собираются открыть одноимённую станцию оранжевой ветки метро. Выходы разместят рядом с каждой из башен.
Наперекор небесным линиям
Постарались авторы проекта высотного делового центра ответить и на самый острый вопрос петербуржцев — не испортит ли комплекс классический архитектурный облик Северной столицы. Градозащитники уже больше 15 лет бурно протестуют против возведения «Лахта Центра», а сообщение, что одна из башен станет второй по высоте в мире, буквально повергло их в отчаяние. За минувшие годы были и судебные иски и попытки провести референдум, но остановить стройку им не удалось. Напротив, в прошлом году специально под «Лахта Центр» изменили Правила землепользования и застройки и теперь на этом участке можно строить объекты от 300 метров и выше.
Как подчёркнуто в документе, непосредственно проектируемый квартал расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, и на его территории нет никаких памятников, в том числе и археологических. Во всяком случае, с точки зрения нашего законодательства.
Правда, элементы, являющиеся частью объекта охраны «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников», включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на территории всё же обнаружились. Это Северный берег в посёлке Ольгино. Однако, как следует из текста, «в отношении исполнения международного законодательства в настоящее время отсутствует нормативное правовое регулирование на федеральном уровне… В отсутствие установленных федеральным законодательством полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов всемирного культурного наследия, исполнительные органы власти Санкт-Петербурга действуют в соответствии с нормами законодательства РФ и в пределах установленных полномочий».
А вот о непоправимом ущербе для исторической панорамы или, как принято говорить, «небесной линии» Петербурга, о котором много лет твердят активисты, в документе предпочли не вспоминать. А на возражения и предложения общественности Смольный оставил всего 10 дней. Уже 27 марта слушания будут завершены.






