Вернулась к Бондарчуку и не хочет играть в кино: что стало с актрисой Паулиной Андреевой

В детстве Паулина Андреева примеряла на себя множество профессий, от контролёра в трамвае до писательницы, а вот быть актрисой не мечтала. В старших классах она решила послушаться учителей, которые пророчили Паулине светлое будущее на поприще журналистики. После получения аттестата она успешно поступила на соответствующий факультет в Санкт-Петербургский государственный университет, но проучилась там всего два года — журналистика быстро наскучила. Паулина Андреева перебралась в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ.
Триумф в МХТ, кино и смена имени
В 2011-м будущую знаменитость зачислили в штат МХТ им. Чехова. Актёрскую карьеру предпочла продолжить под именем — Паулина Андреева, дабы её не путали с телеведущей Екатериной Андреевой.
В кино Андреева дебютировала с крохотной роли в детективе «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований-2». Спустя год сыграла Валентину в молодости в криминальной ленте «Шальной ангел». Узнаваемость ощутила после премьеры рейтингового сериала Тодоровского «Оттепель». Андреева перевоплотилась в певицу Диану, замечательно исполнив произведение «Оттепель». Далее Паулине доверили сыграть главную героиню Леру в триллере «Саранча».

2015 год стал поворотным в карьере актрисы. На Первом канале стартовал детективно-психологический сериал «Метод» с Константином Хабенским. Актриса примерила на себя образ Есении Стекловой, выпускницы юридического факультета и помощницы гениального следователя Родиона Меглина. Напряжённый и захватывающий триллер бил все рекорды по просмотрам и мгновенно получил статус культового. Паулина Андреева же в одночасье «проснулась знаменитой», а её карьера стремительно пошла вверх.
Где сейчас снимается Паулина Андреева
Осенью 2023 года Андреева исполнила ведущие роли в нескольких постановках родного МХТ. Увидеть её на сцене можно было в спектаклях «№ 13D», «Сирано де Бержерак», «Поколение Маугли».
В 2025 году на экраны вышел фильм «Пророк», посвящённый жизни Александра Пушкина. Андреева предстала в роли Авдотьи Голицыной.

С 23 октября запланирован прокат российской «Алисы в стране чудес» — масштабной фэнтези-ленты с Анной Пересильд. Паулине в картине досталась роль Чёрной королевы.
В следующем году с участием Андреевой состоятся две премьеры: спортивная драма «Битва моторов» и мелодрама «НиктоКакТы».
При этом друзья актрисы говорят, что она больше не хочет сниматься в кино, так как с головой погрузилась в сценарное дело. 16 октября состоится премьера фильма по сценарию Паулины — «Спасибо. Хорошего вечера!». Также 37-летняя звезда продолжает активно развиваться как режиссёр.
Почему не появится в 3-м сезоне «Метода»
Режиссёр сериала «Метод» Юрий Быков подтвердил, что Паулины Андреевой не будет в третьем сезоне. К своим ролям при этом вернутся другие главные герои сериала. В роли следователя Родиона Меглина снова появится Константин Хабенский, а в паре с ним вместо Андреевой теперь будет актриса Анна Савранская.
Несмотря на многообещающую задумку постановщика, зрители не питают особых надежд:
— «Без Паулины будет не то», «Ужасный поворот. Зачем тогда продолжение?», «Взяли и всё разрушали, лучше бы остановились на 2 сезоне», — негодуют пользователи.
Развод или перемирие?
С 2016 года стало известно, что Паулина начала встречаться с Фёдором Бондарчуком. Он как раз развёлся с женой, Светланой Бондарчук, после 25 лет брака, но был недолго одинок. Паулина поразила его своей красотой и уверенностью. Часто они стали появляться вместе на светских мероприятиях и не скрывали своих чувств.
— Так как я замужем за очень известным режиссёром, вокруг меня очень мощный фон. Это очень яркое обстоятельство само по себе. То есть фон глобального недоверия к моим затеям. И когда киносообщество узнавало о том, что я пишу для Фёдора сценарии, все сочувствовали Фёдору. Говорили, что я заведу его за Магадан. Знаете, бывают жены в наказание, бывают во вспоможение. Поэтому было трудно выдерживать, что тебе действительно никто не доверяет, — признавалась знаменитость в подкасте «Упражнение в прекрасном».
В сентябре 2019 года пара узаконила свои отношения. Роскошное торжество провели в историческом петербургском особняке. Несмотря на приличную разницу в возрасте (Фёдор старше Паулины на 20 лет) долго время пара была счастлива и гармонична в отношениях. В марте 2021 года Паулина подарила мужу сына Ивана, которого они ни разу не показывали на публике.

За время брака с Фёдором Бондарчуком Паулина начала пробовать себя в других направлениях кинопроизводства: режиссура, продюсирование и сценарное мастерство. И её проекты действительно имели успех — например, сериал «Псих» и «Актрисы». Режиссёр не раз восхищался талантом возлюбленной:
— Жена — трудоголик. У неё есть своя территория, которую она охраняет, а я на неё не заступаю. Она сидит и 24 на 7 пишет, а потом наступает самый прекрасный момент — когда Паулина мне читает.
На светских мероприятиях супруги не стеснялись демонстрировать нежные чувства. У окружающих сомнений не оставалось — вот она, самая настоящая любовь. Но образ гармоничной и крепкой пары начал медленно рушиться, когда в Сети с завидной регулярностью появлялись слухи о семейном кризисе. В конце марта 2025 года сомнений не осталось: крах отношений подтвердила сама Паулина.
— Мы никогда не были парой, которая допускала людей в свою семью. Этого не случится и сейчас, но мы посчитали правильным сделать официальное заявление в попытке избежать излишних домыслов и фантазий о нас (хотя понимаем, что это наивно). Спустя девять лет совместной жизни мы приняли решение расстаться. Формальность слов про глубокое уважение и благодарность друг к другу не может описать наших настоящих чувств, которые мы сохраняем, даже приняв решение не быть вместе как муж и жена, — написала она в личном блоге.
В прессе же, конечно, гадали, что за чёрная кошка пробежала между ними. Версии были самые разные: от измен Фёдора до несовпадения характеров. Однако источники, близкие к паре, утверждают, что виной всему не измены, а творческие разногласия и разные взгляды на будущее.

Всего через четыре месяца после новостей о разводе у поклонников появилось предположение, что Фёдор бьётся над тем, чтобы вернуть расположение любимой. Фанаты заметили, что Паулина удалила тот самый пост, в котором объявила о расставании с мужем. И многие восприняли это как хороший знак.
Позже инсайдеры поделились с изданием «Комсомольская правда», что разводиться кинопара передумала.
— Фёдор и Паулина почти помирились, поэтому никто из них до сих пор не подал на развод, — заявила неназванная подруга семьи.
Как всё есть на самом деле — остаётся только гадать.
Сейчас актриса вместе с сыном живёт в Петербурге, а режиссёр — в Москве. Совсем недавно Паулину засняли на вечеринке в честь дня рождения продюсера Ильи Стюарта. Торжество прошло на французском курорте Сен-Жан-Кап-Ферра. Брюнетка танцевала босиком, пела песни и выглядела по-настоящему счастливой.
По материалам «КП», Voice, Woman.ru, Дзен-канала «Вкус популярности», StarHit, News.ru, Sport24, «Пятого телеканала».




