Когда первый миллиард? Петербург пробует новый способ заработать на туристах

Теперь платят отели
Туристический налог — история для России совсем новая. Его ввели только с 1 января взамен аналогичного сбора. Разница в том, что сбор в размере 100 рублей за человека с сутки платили сами путешественники, а налог отчисляют отели и санатории.
Как и в случае со сбором, решать, нужен такой налог региону или нет, должны местные власти. В Северной столице, конечно же, от подобной инициативы не отказались, а чтобы бизнес привык к изменениям, на первый год зафиксировали минимальную ставку — всего 1 % от цены аренды номера, но, опять же, не меньше 100 рублей. Так, если ночь в гостинице стоит, скажем, 50, то отдавать всё равно приходится 100 рублей, а не 50.
В дальнейшем тариф будет постепенно расти: с апреля до конца сентября 2026 года его собираются поднять до 2 %, в 2027 году это будет 3 % в высокий сезон и 1,5 % в остальное время. К 2029-му ставка достигнет максимума в 5 %.
Итак, за первые полгода в казну Петербурга поступило 524,5 млн рублей, причём второй квартал, как и следовало ожидать, оказался более прибыльным — и принёс почти 317 млн. Об этом рассказал вице-губернатор Алексей Корабельников, выступая перед депутатами на «нулевых» чтениях бюджета города.

Из интересного: меньше всего налога заплатили дорогие пятизвёздочные отели. Их вклад — всего 86 млн рублей. В то же время «четвёрки» выложили 173 млн рублей, а «трёшки» — 151. Остальные средства поступили от гостиниц с одной и двумя звёздами, хостелов и санаториев.
Рассказали и про географию. Выяснилось, что основная масса туристов по-прежнему предпочитает селиться в Центральном районе, который внёс почти четверть от общей суммы налога, в Адмиралтейском (18 %) и Московском, откуда пришло 10 % сборов.
Отметил вице-губернатор и то, что налог оказался эффективнее, нежели прежний турсбор. Во всяком случае, размер сбора во II квартале прошлого года составил 136 млн рублей, а сумма налога за тот же период текущего — в два раза выше. Хотя сравнения тут звучат не совсем корректно. Петербург решился ввести сбор только в апреле 2024 года, соответственно, действовал он всего 9 месяцев и в общей сложности принёс городу порядка 776,5 млн рублей. А вот от налога, по расчётам Смольного, в этом году бюджет должен получить 1,2 млрд рублей, в следующем — 1,7 млрд.
Хотя, судя по промежуточным итогам, итоговая сумма дохода вряд ли возьмёт заявленную планку.
Лучшие дни позади
На сегодня намеченный годовой план по сбору туристического налога выполнен на 43,9 %. Это почти половина, но нужно учитывать, что и пик сезона уже позади. В Петербурге наплыв гостей традиционно случается в июне, в период белых ночей. Тогда же в Северной столице проходят самые знаковые события, которые обеспечивают местным гостиницам максимальную заполняемость.
Вспомним хотя бы дни проведения ПМЭФ. Тогда в крупных пяти- и четырехзвёздочных отелях, куда заселялись официальные делегации, наблюдалась 100%-ная загрузка, а цена кое-где доходила до 1 млн рублей за ночь. В среднем по городу уровень бронирования в этот период приблизился к 80 %, сообщали в Комитете по развитию туризма.
Ещё больший ажиотаж у путешественников вызывает праздник выпускников «Алые паруса». На этот раз в районе 28 июня свободных номеров просто не осталось. Как подсчитали участники рынка, заполняемость достигла 96,4%, а ценник подскочил на 15–20 % по меркам обычных летних выходных. Даже «пятёрки» были укомплектованы на 95 %.
Небывалый спрос был связан ещё с тем, что в конце июня параллельно проходили несколько топовых мероприятий, в частности, международный юридический форум и VK Fest.

Не удивительно, что за II квартал отельеры заплатили налога на сумму свыше 300 млн. Но в дальнейшем таких рекордов ждать не приходится. По крайней мере, если ориентироваться на результаты прошлого года. Тогда во II квартале загрузка превысила 74 %, а в среднем по году она составила чуть более 65 %.
Сдал «самооценку» — заплати налоги
В правительстве туристический налог хоть и называют эффективным, но результатами за первое полугодие не вполне довольны. Правда, и пересматривать запланированный объём в 1,2 млрд не намерены. Прежде всего, чиновники рассчитывают, что осенью пополнится количество самих плательщиков. Сейчас отчислять налог должны только классифицированные гостиницы, хостелы и санатории, входящие в единый реестр средств размещения. А процесс регистрации официально завершается только 1 сентября.
Это ещё одно новшество в жизни индустрии гостеприимства. В текущем году вступили в силу поправки в закон «Об основах туристской деятельности», согласно которым все предприятия, принимающие постояльцев, обязаны пройти «самооценку», чтобы получить классификацию и право на дальнейшую работу. Для этого они самостоятельно заполняют анкеты и проходят экспертизу, которая подтверждает их статус, а заодно и обязанность платить туристический налог.
И если «звёздные» отели уже прошли подобную процедуру, то для всевозможных баз отдыха, кемпингов и глэмпингов — это впервые. И надо признать, с прохождением «самооценки» они не спешат. Комитет по туризму отчитался, что на 13 августа классификацию успели провести примерно 600 гостиниц, то есть меньше половины действующих средств размещения. Тем, кто не успеет, грозят штрафы и даже закрытие.
— Все классифицированные средства размещения до 1 сентября 2025 года должны быть зарегистрированы в едином реестре. Если они не пройдут регистрацию, то после указанной даты их деятельность будет приостановлена, — напомнил Алексей Корабельников на чтениях городского бюджета в ЗакСе.

Туристы скрываются по квартирам
Большие надежды администрация возлагает и на появление новых гостиниц, которые должны увеличить налоговую базу. До конца года ожидается рекордное за последние шесть лет пополнение номерного фонда. К открытию готовятся два крупных классических отеля — четырехзвёздочный «Лахта тауэрс» на 302 номера и «трёшка» Svet на 802 номера на проспекте Просвещения. Кроме того, сразу 11 апарт-отелей на 5000 номеров намерены запустить в этом году, и ещё шесть — в следующем.
В перспективе ещё одним потенциальным источником налоговых поступлений хотят сделать и владельцев квартир, которые сдают свою недвижимость посуточно. Сейчас таких мест в Петербурге множество, и пока они находятся вне поля зрения закона, посчитать их просто невозможно. Они не обязаны регистрироваться как места размещения туристов и, соответственно, никаких отчислений в бюджет не делают. Чтобы исправить это упущение, депутаты ЗакСа уже готовят поправки в федеральное законодательство.
И улов здесь может оказаться весьма существенным. Ведь на фоне постоянного роста туристического потока спрос на классифицированные гостиницы снижается. Так, по данным аналитиков Hotel Advisor, с января загрузка имеющегося номерного фонда уменьшилась в среднем на 2,1 пункта, сократилось и время проживания.
В то же время данные Комитета по туризму говорят, что количество гостей в городе увеличилось за первое полугодие до 5,6 млн. Но, похоже, классическим отелям они предпочитают как раз различные апартаменты и квартиры. И это закономерно, ведь размещение в гостинице обходится дороже. Только за первые шесть месяцев номера подорожали на 13,8 % и в среднем стоят около 8000 рублей за сутки. Причём в Hotel Advisor утверждают, что реальный рост доходов мест размещения с учётом инфляции близок к нулю, а значит, цены продолжат расти и новый налог также будет этому способствовать.
Несбывшиеся надежды
Прогнозы по выручке гостиниц и, соответственно, прибыли от туристического налога составляли в минувшем году и явно исходили из оптимистичного сценария. Тогда рост потока туристов набрал небывалый темп в 24 %. В городе побывало более 11,5 млн гостей, а это даже больше, чем до пандемии. Рынок ждал, что Северная столица станет популярна в странах Ближнего Востока.

Однако с начала года динамика увеличения числа туристов сильно замедлилась — прибавилось всего 12 %. Иностранцы приехали, но в гораздо меньшем количестве, чем хотелось, — около 250 тыс. Поездки в Россию обходятся недёшево, лететь, как правило, долго, да и в в аэропортах могут случиться непредвиденные задержки.
А что касается россиян, то они стараются останавливаться у родственников и друзей. Таких в прошлом году, как заметили в Комитете по туризму, оказалась четверть от всех приехавших. Да и те, кому негде остановиться бесплатно, стараются подыскать наиболее экономичные варианты. Участники рынка отмечают и другую тревожную тенденцию. Наши путешественники начинают уставать от внутреннего туризма, набиравшего обороты в последнее время. По данным ФСБ, число поездок за рубеж уже выросло на 12,5 %.
И получится ли у Петербурга в сложившейся ситуации собрать запланированные 1,2 млрд рублей налога — сказать пока сложно.




