Инновационные автобусы показали в Петербурге на международном фестивале «Транспорт-Фест»

Инновационные и ретро-автобусы представили петербуржцам на шестом ежегодном международном фестивале «Транспорт-Фест». Традиционно, «Пассажиравтотранс» приглашает всех желающих посмотреть на новинки в мире машин и окунуться в историю — в этом году организаторы подготовили уникальные экспонаты, объединённые темой 80-летия Великой Победы.

Как отметил Александр Беглов во время годового отчёта перед Законодательным Собранием, в 2024 году на общественном транспорте города совершено более 1,7 млрд поездок — на 110 млн больше, чем годом ранее. Три четверти перевозок обеспечили государственные предприятия. Продолжается обновление подвижного состава: 547 новых автобусов. Петербург лидирует по развитию сети троллейбусов с автономным ходом — таких машин уже 289. Город делает ставку на экологичный и комфортный транспорт. Электробусы, новейшие троллейбусы и трамваи с искусственным интеллектом — совсем недавно машины будущего, а сегодня — реальные, курсирующие по городу и представленные на 6 международном транспортном фестивале «Транспортфест».

70 единиц инновационных машин представил «Пассажиравтотранс». Каждая – новая отечественная разработка. Их подготовку к городской среде вице-губернатор Кирилл Поляков проверял лично: тестировал сидения, оценивал техническую составляющую.
Отметили и стремительное развитие метрополитена. По словам вице-губернатора, «подземка» остается основным видом транспорта, активно развивается и наземное метро.
— Мы вовлекаем в общественный транспорт всё более и более наши пригородные электрички, мы запустили уже 5 направлений тактового движения, мы продолжаем двигаться в этом направлении… Наземное метро тоже становится комфортнее, удобнее, — заявил Поляков.
Видео: 78.ru
Доступность и возможность — то, что должно быть наравне с комфортом, уверены перевозчики. Среди новинок 25 года — трамвай «Поларис». Модель пришла на смену широко известной в городе серии и уже успела покорить петербуржцев удобством. Помимо всех комфортных условий для пассажиров внутри трамвая, кабина водителя также оснащена обеспечением активной безопасности и помощи на базе искусственного интеллекта, что делает эту модель особенной и уникальной.
Откидной пандус, валидаторы, система «говорящий город» — то, о чём ещё несколько лет назад маломобильные люди могли лишь мечтать.

– Мы сейчас трудимся не на доступность, а на то, чтобы водители оказывали достойную услугу при перевозке маломобильным пассажирам, — пояснил президент организации «Свет Феникса» Александр Чеботару.
Транспорт большого города объединил водителей из России и Беларуси. Правительство Петербурга торжественно наградило лучших сотрудников двух стран, отметив их профессионализм. В ходе фестиваля также были подписаны несколько соглашений по электробусам, что значительно ускорит появление новых инновационных машин на маршрутах города.




