Общество
10:4116 апреля 2024

Как избавиться от крыс в многоквартирном доме и на даче: эффективные способы от эксперта

Крысы и мыши многие тысячелетия обитают вместе с людьми. Весной загородные грызуны просыпаются, активизируются и бегут к теплу – на дачи. А в городах крысы живут круглый год. В чём опасность такого соседства? Какие болезни переносят крысы? Как бороться с грызунами? Рассказывает эксперт по дератизации.
Фото: 78.ru

Почему в доме появляются крысы?

Соседство человека с крысами – неизбежная проблема больших городов. И здесь нет исключений: грызуны атакуют Париж и другие столицы европейских городов, а Нью-Йорк и вовсе утопает в крысах.

В Петербурге особенно сильно страдают от крыс жители центральных районов. Но грызуны пробираются и в новостройки. Как отметил генеральный директор компании по дезинфекции и дератизации Павел Шаффер, если поблизости от человеческого жилья есть какой-то источник еды, хотя бы на расстоянии 200 метров, крысы будут здесь обитать. И даже если в многоквартирном доме нет мусоропровода, контейнеры с мусором стоят в каждом дворе.

– На улице есть урны, птицы разносят оттуда упаковки от еды, всё это разбрасывается, валяется. Так или иначе, доступ к еде у них есть всегда.

Можно ли избавиться от крыс навсегда?

– Я боюсь, что нет, – признал печальный факт Павел Шаффер. – Грызуны и крысы в частности – это синантропные вредители, их образ жизни обусловлен совместным проживанием с людьми. Там, где есть люди, будут и крысы. Их численность можно контролировать, чем и занимаются органы власти, в том числе с помощью коммерческих организаций. Но полностью истребить их очень сложно.

Причина кроется в невероятной плодовитости крыс и их неприхотливости. Они могут жить где угодно, есть практически что угодно – вплоть до мыла и других вещей, которые мы и вовсе не воспринимаем как пищу. А плодятся они настолько быстро, что, возможно, через 5-7 лет их на планете будет больше, чем людей.

Чем опасны крысы в доме?

Заболевания, которые переносят эти грызуны, – главная и самая страшная опасность. Крысы могут «наградить» человека брюшным тифом, бешенством, гельминтозом, туберкулёзом, дизентерией, холерой, чумой, ботулизмом, геморрагической лихорадкой и целым рядом других болезней.

Именно крысы стали причиной пандемии чумы, которая разразилась в Европе в XIV веке и выкосила, по разным данным, от 30% до 60% населения. Крысы уничтожают запасы еды, портят имущество, перегрызают коммуникации. Иногда они перегрызают трубы и случаются потопы. Конечно, такое соседство требует контроля.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Как избавиться от крыс?

В многоквартирных домах есть управляющие организации, в чьи обязанности входит и уничтожение крыс. Для этого они должны обращаться в компании по дератизации.

– Как показывает опыт, в том числе мой личный, ЖСК зачастую это делают для галочки, и по факту никакие работы не проводятся, – рассказал Павел Шаффер. – До момента, когда сами жильцы подают заявки. И даже когда это случается, часто это формальные работы, которые помогают избавиться от крыс на очень короткий срок.

Дератизация – это не только собственно уничтожение крыс. Как отметил эксперт, 50% успеха – это поиск и заделывание путей проникновения грызунов в дом, мест их выплода и другие санитарно-технические мероприятия, которые, на самом деле, мало кто делает.

Эффективные приманки для грызунов

Если добиться помощи от УК не получается, можно обратиться в компанию по дератизации самостоятельно. Не обойтись без такой помощи и в частном доме. Кроме того, вы можете приобрести различные яды и приманки для борьбы с крысами в магазинах. По словам эксперта, они вполне эффективны. Но пользоваться ими нужно с умом:

– Вопрос эффективности связан с подбором пищевой основы, которая должна их привлекать. Когда мы приходим на какой-то коммерческий объект, мы сначала изучаем, что конкретно крысы там едят. Потому что, если это производство шоколада, большая вероятность, что шоколадную приманку им не стоит класть: у них и так есть доступ к этой еде.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В этом случае следует использовать более необычную приманку: пиво, сыр, бекон, карамель и т.п.

Народные средства для борьбы с крысами

В народе часто используются механические способы отлова крыс – попросту ловушки, крысоловки. Их эффективность, учитывая скорость размножения грызунов, невелика. Другой популярный метод – ультразвуковые отпугиватели. По мнению Павла Шаффера, они абсолютно неэффективны:

– Не потому, что ультразвук не работает, а потому, что он очень быстро гасится любыми препятствиями. По большому счёту, нужно большое пустое помещение, где в центре стоит отпугиватель, и туда грызуны проникать не будут. Это практически нереально.

Как бороться с мышами на даче

Весной, когда снег начинает таять, мыши-полёвки покидают свои норки и устремляются к человеческому жилью – как правило, на дачи. Способы борьбы с ними, по большому счёту, те же самые, отметил эксперт:

– В первую очередь надо устранить их пути миграции. Найти любые дыры, щели, которые позволяют им проникнуть в дом, и максимально их заделать. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы конкретный дом они не трогали.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Важно начать бороться с мышами до того, как они заполонят дачный дом. Если мыши не найдут ни одной лазейки, то и уничтожать их не придётся. Превентивные меры – всегда наилучшее решение.

ЭкологияЗдоровьеЖивотные
Новости партнеров