15:3322 октября 2023

Уже вторые: «Зенит» обыграл и обогнал «Крылья Советов» благодаря дублю Вендела

«Зенит» уверенно обыграл дома «Крылья Советов» и поднялся уже на второе место в турнирной таблице. Дубль в своём 100-м матче за сине-бело-голубых оформил Вендел. До лидирующего «Краснодара» осталось 5 очков.
Вендел/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Как «Зенит» Петржелы

Едва ли кто-то мог предположить, что после трети чемпионата «Крылья Советов» будут находиться в турнирной таблице выше «Зенита», однако так оно и вышло. Самарский клуб, несмотря на многочисленные трансферы на выход и травмы игроков, выдал лучший старт в истории, забив больше всех мячей в РПЛ. Правда, перед игрой в Петербурге «Крылышки» дали сбой и потерпели два поражения подряд с общим счётом 0:5 — от «Ахмата» в Кубке и от «Пари НН» в чемпионате.

«Зенит» и «Крылья Советов» уже встречались между собой в этом сезоне, как раз в Кубке России. В августе всё решил один точный удар экс-самарца Ивана Сергеева. В прошлом сезоне сине-бело-голубые дважды уверенно разобрались с командой Игоря Осинькина, победив 3:0 дома и 5:1 на выезде, однако было ощущение, что сейчас так просто коллективу Сергея Семака не будет. В чемпионате «Крылья» в последний раз побеждали «Зенит» 8 лет назад, когда будущий зенитовец Йоан Молло сделал три голевых передачи, а бывший зенитовец Сергей Корниленко оформил дубль — встреча на берегах Невы завершилась со счётом 3:1.

Властимил Петржела/ Фото: пресс-служба «Зенита»

В этом сезоне команду Осинькина в первую очередь отличает быстрая игра в контратаках. «Крылышки» являются вторыми по количеству быстрых атак в РПЛ (больше только у «Динамо») и одними из лидеров по голам в них. При этом самарцы много забивают как в первые, так и в последние 15 минут матча (по 7 голов). А вот по владению мячом они лишь десятые. Комментатор Геннадий Орлов в одном из интервью заявил, что нынешние «Крылья» по задору напоминают «Зенит» Петржелы. Главной ударной силой команды являются аргентинец Бенхамин Гарре и Никита Салтыков, которому недавно исполнилось 19 лет — у них на счету по 4 гола и 2 результативных передачи.

Первые трансферные слухи

«Зенит» перед игрой с «Крыльями» собрался в полном составе только в четверг. Последними в расположение команды из своих сборных вернулись казахстанский защитник Нуралы Алип, его сербский коллега по амплуа Страхиня Эракович и два колумбийца: Вильмар Барриос и Матео Кассьерра. Чуть раньше прибыл дебютировавший за сборную России Иван Сергеев.

Во время паузы сине-бело-голубые не скучали и впервые в российской истории провели товарищеский матч в Казахстане. Встреча с «Кайратом» в Алматы завершилась со счётом 2:2, причём петербуржцам дважды пришлось отыгрываться по ходу встречи: голами отметились Александр Ерохин и Мантуан.

Клаудиньо/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Несмотря на то, что зимнее трансферное окно в России откроется только в январе, уже стали появляться первые слухи. Так, Алексей Сутормин допустил, что зимой может покинуть команду. Об этом же сообщил агент Дмитрия Чистякова. А бразильский «Палмейрас» активно интересуется Клаудиньо. В то же время в «Зенит» сватают ещё одного колумбийца Альфредо Морелоса из «Сантоса», очередного бразильца Родриго Нестора из «Сан-Паулу» и сербского нападающего «Црвены Звезды» Йована Миятовича. Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев слухи комментировать не стал, но пообещал «точечные трансферы».

Отстранение судьи и «невидимая» красная карточка

Незадолго перед матчем стало известно, что Виталий Мешков сегодня не будет выполнять обязанности ассистента видеоарбитра из-за ошибки судейской бригады во вчерашней игре «Локомотив» — «Динамо»: на 57-й минуте арбитр Сергей Иванов не удалил защитника гостей Роберто Фернандеса за фол на Артёме Дзюбе, а Мешков не вмешался в ситуацию.

Семак выбрал на игру с «Крыльями» абсолютно такой же состав, как и на предыдущий матч с «Сочи». Место в воротах вновь занял Адамов, при этом Кержаков, а заодно и Мостовой вернулись в заявку после травмы. В защите появились Сантос, Эракович, Алип и Родригао. В средней линии вышли Барриос, проводящий свой 100-й матч за «Зенит» Вендел, Клаудиньо и Мантуан. Пару нападающих составили Сергеев и Кассьерра. По-прежнему в лазарете у сине-бело-голубых находятся Фернандес и Васильев.

«Зенит» вышел на поле в футболках с рисунками, посвящёнными 11-летию символа команды — синегривому льву. Перед игрой Кассьерру наградили как лучшего игрока сентября по версии болельщиков, и встреча началась. Команды взяли довольно высокий темп, однако долгое время игра проходила без голевых моментов. Самым интересным в первой половине встречи стал эпизод, когда Семак забрал мяч и какое-то время не давал начать атаку Гарре.

Активнее всех на поле был Салтыков, который раз за разом вбегал в штрафную «Зенита», а на исходе получаса из-за пределов штрафной пробил рядом с девяткой. Петербуржцы спустя несколько минут ответили ударом Клаудиньо с линии штрафной чуть выше перекладины. Под конец тайма Рахманович в центре поля ударом локтя в лицо уложил бразильца на газон, однако судьи, кажется, просмотрели этот момент. Прямо перед перерывом Сергеев мог вывести свою команду вперёд, но Овсянников потащил его удар после выхода один на один. Этот удар в створ стал единственным в первом тайме. Клаудиньо же настолько завёлся, что уводить с поля его пришлось лично Семаку.

200-й бразильский мяч «Зенита»

Когда команды уже вышли на поле, главный судья матча Артём Чистяков устно предупредил Рахмановича об игре локтем, однако показывать карточки было уже поздно. Вторая половина встречи началась с очень острой атаки в исполнении «Зенита»: выстрел Сергеева вновь парировал Овсянников, Вендел замешкался с ударом, а Эракович пробил выше ворот. Однако вскоре петербуржцам всё-таки удалось открыть счёт: всё тот же Вендел отклеился от защитника и покатил мяч мимо вратаря самарцев — 1:0! Для бразильца этот гол стал третьим в сезоне, а для всех бразильцев «Зенита» — 200-м!

Вскоре сине-бело-голубые забили вновь: Мантуан выцарапал мяч на фланге и сделал скидку Кассьерре, который расстрелял ворота самарцев, но на повторе судьи разглядели игру рукой у бразильца. Осинькин отреагировал на происходящее сразу тройной заменой, Семак бросил в бой Мостового и Караваева. А забил снова Вендел, отправив мяч в девятку после навеса Сантоса — 2:0! В концовке игра совсем раскрылась: на 5-й добавленной минуте Мостовой замкнул прострел Ерохина, а ещё две минуты спустя Ежов размочил счёт — 3:1!

Таким образом, «Зенит» победил «Крылья Советов» и обогнал их в турнирной таблице, поднявшись на второе место. До лидирующего «Краснодара» осталось 5 очков. В следующем туре петербуржцы 28 октября примут «Ахмат», а в последний день месяца снова встретятся с самарцами уже в рамках Кубка России.