Общество
16:009 июня 2023

Цены на школьный выпускной в Петербурге: банкеты, базы отдыха на заливе, квесты и ведущие

Петербургские выпускники сходят с ума от волнения перед ЕГЭ, а их родители – подсчитывая предстоящие траты на школьный выпускной. Сколько же стоит праздник для 11-классников в Петербурге? Подсчитаем все составляющие и посмотрим разные варианты.
Коллаж 78.ru: freepik.com, pixabay.com, unsplash.com, flaticon.com/Amethyst prime

Банкет в ресторане: цены разного уровня

Школьный выпускной – не только волнительный, но и весьма затратный праздник. Где можно провести выпускной в Петербурге и сколько это стоит? Вариантов много, и всё зависит от того, насколько классические или неординарные у вас планы.

Банкет в одном из ресторанов в черте города – удовольствие простое и изысканное, но во сколько оно нам обойдётся?

Ресторан Provence у Таврического сада предлагает выпускные от 1950 р. за человека – при этом меню можно, как конструктор, собрать из доступных опций, а фрукты, напитки и сладости принести с собой. Шоу-программу нужно будет обговорить и оплатить отдельно.

Трёхэтажный ресторан The Vidovoy на набережной Мойки предлагает выпускникам шуметь без ограничений за 3500 р. с человека. При этом шоу-программу подготовят заранее, а подростки смогут попеть в караоке.

Фото: ресторан The Vidovoy
Фото: ресторан The Vidovoy

Выпускной можно отметить в Петергофе, в банкетном зале Belveder – максимально классического вида как внутри, так и снаружи. Вокруг – живописный парк, цена – от 2000 р./чел.

В сети «Чабрец» цены стартуют от 1400 р. за подростка, в банкетном зале Milutin Palace на Садовой – от 3000-5000 р. Ретро-ресторан «Старая таможня» со сценой и танцполом организует вам выпускной от 5000 р. на персону, а французский ресторан с авторской кухней Settlers в Приморском районе накормит ваших выпускников за 3500 р./чел.

Базы отдыха в лесу и на Финском заливе

Отметить главный праздник юности можно и в более интересной обстановке – например, за городом, на базе отдыха, в лесном коттедже или на берегу Финского залива. Во сколько обойдётся такое удовольствие петербургским выпускникам в 2023 году?

Фото: База отдыха «Ладога парк»
Фото: База отдыха «Ладога парк»

Вариантов океан, как со множеством дополнительных опций, так и без. Есть базы отдыха, которые готовы предоставить стандартный банкет и аренду номеров или домиков, а есть готовые пакетные предложения с трансфером от школы и обратно, дискотекой, банкетом с ведущим и организованным шоу.

Костёр и дискотека в Комарово

Выпускной на базе отдыха в Комарово обойдётся родителям в 8000—9400 за человека (в зависимости от численности группы – чем больше людей, тем меньше стоимость). За эти деньги детей привезут на место и отвезут обратно, а в Комарово у них будет 4 часа для прогулок на заливе и игр в бильярд. После – банкет с ведущим и ди-джеем и дискотека.

Фото: excurspb.ru
Фото: excurspb.ru

В озвученную сумму входит также ночёвка в номере, завтрак, призы к конкурсам, дрова для костра и воздушные шары. Два-три сопровождающих взрослых могут проникнуть на праздник бесплатно, а вот за каждого родителя на банкете сверх «нормы» придётся доплатить по 4050 р.

Загородный банкет без излишеств

Разумеется, есть варианты и попроще, без ночёвок и костров. Так, в загородном комплексе «Старая Мельница» на берегу залива выпускной обойдётся в 3500 р. на человека за ребёнка и 3900 р. за взрослого. За эти деньги вам организуют банкет с меню-конструктором на 6 часов. Каждый дополнительный час обойдётся в 7000 р., если продлевать на месте, и в 5000р., если обговорить это заранее.

Фото: загородный комплекс «Старая Мельница»
Фото: загородный комплекс «Старая Мельница»

В случае, если вы захотите разместить детей на ночь, придётся заплатить за аренду коттеджей. Ночь в четырёхместном коттедже стоит здесь 13200-14000 р. в сутки, т.е. 3300-3500 на человека. Итого банкет с ночёвкой в коттедже обойдётся примерно в 7000 р. на человека, без дополнительных удовольствий: ведущего, фейерверков и особых напитков. Если включать в этот бюджет одного из родителей, сумма вырастает до 10900 р.

Выпускной в беседке с барбекю

Отдых на природе и свежем воздухе – дело недешёвое, особенно если нужна крыша над головой. За которую иногда приходится платить отдельно. Так, в загородном отеле Raivola в Рощино нам предложили арендовать для празднования выпускного беседку-восьмигранник. Шесть часов аренды беседки, в которую, по словам менеджера, может поместиться до 50 человек, обойдутся в 18000 р.

Фото: загородный отель «Райвола»
Фото: загородный отель «Райвола»

При этом «со своим» не получится: необходимо заказать банкетное или барбекю меню. Стоимость угощения начинается от 3600 р. на человека – но есть предложения и пожирнее.

Огненное шоу с пиротехникой на заливе

Можно найти предложения совершенно феерические – к примеру, выпускной с огненным шоу на берегу Финского залива. Пакетное предложение с трансфером, арендой шатра и банкетом, дискотекой, огненно-пиротехническим шоу и запуском воздушных шаров обойдётся в 14600 р. на человека. Веселиться за эти деньги можно будет с 19 часов до полуночи, и ещё около 4 часов уйдёт на дорогу в обе стороны.

Фото: загородный комплекс «Старая Мельница»
Фото: загородный комплекс «Старая Мельница»

Выбираем ведущего

Красивое место и вкусное меню – это важно, но без хорошего, заводного ведущего праздник вряд ли удастся. Как изменились к 2023 году цены на услуги ведущих торжеств? И чего хотят от праздника сами подростки? С этими вопросами мы обратились к известному петербургскому ведущему Вячеславу Салнису.

Рост цен за последние годы

Как отметил Вячеслав, спрос на услуги ведущих в последние 4 года заметно колебался – по всем нам известным причинам:

– До ковида цены на выпускные постепенно росли – но потом заметно снизились. Потому что, понятное дело, (во время пандемии) спрос стал меньше, да и денег у людей, мне кажется, тоже стало меньше. После ковида, когда все двери открылись, цены выросли, спрос тоже вырос – и с тех пор держится на одном уровне.
Фото: slavasalnis.ru
Фото: slavasalnis.ru

По словам ведущего, к обычной цене прибавилось примерно 10% – его работа стала дороже в среднем на 10000 р. за мероприятие. У ведущего есть пакеты от 45 до 100 тысяч рублей, со своим диджеем, аппаратурой и программой, а в случае самого дорогого предложения – даже с фотобудкой, дым-машиной и съёмкой профессионального видеоролика.

Ведущие попроще – цены за час и программу

Есть в Петербурге предложения от ведущих и подешевле. Объявлений от задорных шутников много на одной из платформ бесплатных объявлений. Разброс цен – довольно большой.

  • Ян готов провести выпускной от 15000 р. В эту стоимость входят: подготовка и написание сценария, создание фото- и видеоконтента для показа во время праздника, работа диджея и самого ведущего.
  • У Владимира оплата почасовая – за работу на выпускном он берёт 2000 р./час. Если нужно – может спеть или организовать караоке, за отдельную плату поможет в подготовке.
  • Валентина цены не озвучивает, но, помимо стандартных услуг ведущей, обещает круглосуточную психологическую поддержку (что для родителей в этот период крайне важно).
  • Анна обещает «праздник со смыслом» и проработанным сюжетом, и берёт почасовую оплату за ведение выпускного – от 2500 р.

Если праздник длится 6 часов, средняя оплата работы ведущего составит 12-15 тыс. р. Что характерно, почти все петербургские ведущие подчёркивают: юмор только «выше пояса» и никаких пошлых конкурсов и шуток.

Тренды на развлечения среди выпускников

Но что сегодня нравится подросткам? Как угодить им на празднике? Как рассказал 78.ru Вячеслав Салнис, у выпускников обычно есть «необычные пожелания по плейлисту»:

– Они любят какой-то страшный рэп с жутким матом, чего не любят ни родители, ни лично я.

Есть и более приличные и легко реализуемые пожелания:

– Им нравятся игры с экраном, какие-нибудь танцевальные батлы с использованием разных программ: tiktok-dance, VK-dance, чтобы можно было смотреть на экран и повторять за танцором.

А как быть с местом и планом праздника? Стоит ли предпочесть что-то оригинальное, вроде пейнтбола или квеста, или классического банкета в ресторане будет достаточно?

– Мне кажется, классика в цене, – считает Вячеслав Салнис. – Они любят рестораны, банкетные залы, теплоходы тоже ценятся. Они любят чувствовать себя взрослыми, скажем так, когда идут в ресторан.

Нестандартный выпускной: играем в помещении и на воздухе

А если выпускники всё же хотят чего-то особенного? Можно организовать игру в пейнтбол или лазертаг всем классом, сходить на большой квест, в том числе с элементами перфоманса, а после – арендовать красиво оформленное пространство в формате тайм-кафе. Правда, в последнем случае о закусках и напитках придётся позаботиться самостоятельно – но это и дешевле.

Пейнтбол: штурмуем крепость и разбираем АК-47

К примеру, в загородном пейнтбольном клубе «Ёжики в тумане» можно провести штурм настоящей крепости или восстание крестьян, побег из тюрьмы или спасение пленника, либо баталию с захватом заложников. Стоимость удовольствия – 1200-1500 р. на человека, включая оборудование и работу инструктора, съёмки и горячий чай с сушками после баталии.

Пейнтбольный клуб CS обещает организовать выпускной в лучшем виде, а стоимость игры на человека зависит от количества шаров с краской, вида оружия, площадки (крытая или на улице) и некоторых других факторов – например, в расширенные пакеты входит аренда зоны отдыха. Здесь цена на человека составит от 1000 до 2200 р. За 1000 р. игрокам предоставят по 100 шаров с краской, за 1500 – уже 500, за 2000 – все 700.

Фото: Пейнтбольный клуб «CS»
Фото: Пейнтбольный клуб «CS»

Пейнтбольный клуб «Легион» организует игры на открытой площадке в Сосновке и закрытой – у станции метро Чкаловская. Цена – от 1500 р. на человека. На выпускной здесь также можно поиграть в лазертаг по цене от 900 до 1200 р. за человека (в зависимости от буднего или выходного дня и количества человек). Обещают 2,5 часа на игру и 2 часа на пикник. Закуски приносите самостоятельно.

Клуб «Зарница» предлагает игры от 1950 до 3050 р. за человека. В расширенном пакете вы получите дополнительные 250 шаров на человека, урок тактического пейнтбола, практику по сборке/разборке АК-47, возможность преодолеть полосу препятствий, порцию полевой каши и дополнительные 1,5-2 часа игры. Поиграть здесь в лазертаг можно за 1900 р. с выпускника. Можно также арендовать шатёр или беседку за 7-10 тыс. р., которые за дополнительные деньги обогреют тепловой пушкой.

Квесты: от «Гарри Поттера» до «Форта Боярд»

Квестов в Петербурге сейчас так много, что полный их перечень составит как минимум увесистый трёхтомник. Сориентируем по минимуму.

Вечеринка с квестом на 60 минут по разным тематикам («Гарри Поттер», «Джокер» и так далее) в лофт-пространстве на площади Ленина обойдётся родителям минимум в 26 500 р.

Можно выбрать интеллектуальные квесты: например, исторический квест по усадьбе Лейхтенбергских, по следам Шерлока Холмса или «Спасение похищенных изобретений» с проверкой теории относительности на практике. Программа такого квеста обойдётся вам в 15-19 тысяч с работой двух аниматоров.

Игра в «Форт Боярд» в Форте «Константин» – тоже крайне интересный вариант выпускного. В зависимости от численности группы, эта активность обойдётся в 4500-5100 р./чел. (чем больше людей – тем дешевле). Мероприятие продлится 6 часов, включая входящие в стоимость трансфер и часовой обед. Сама игра состоит из 9 этапов и длится два часа.

Фото: Форт «Константин»
Фото: Форт «Константин»

И это – ещё не всё…

Итак, выпускной в Петербурге в 2023 году можно организовать практически на любой вкус и кошелёк. Главное – планируя праздник, не забывайте, что придётся потратиться ещё на платье выпускнице или костюм выпускнику, а также макияж и причёску, если школу заканчивает юная петербурженка. Сколько это сейчас стоит – мы расскажем в следующем материале.

ПраздникиШколыДети РестораныРазвлечения
Новости партнеров