Культура
08:0930 мая 2023

Семь книг для путешествий и пять советов о том, как выбирать литературу в дорогу

Подбираете книгу в дорогу? Мы выделили для вас пять наиболее важных критериев «дорожного чтива», на которые следует обратить внимание, собирая чемодан. А если и это не поможет вам в выборе – у нас есть топ-7 подходящих для чтения в путешествии книг.
Коллаж 78.ru: freepik.com, unsplash.com, flaticon.com/Freepik

Пять критериев идеальной книги для путешествий

Лето – пора отпусков, а значит, поездок, перелётов и мучительного ожидания на вокзалах и в аэропортах. В зале ожидания или в купе поезда хочется развлечь себя приятным и полезным занятием – чтением. Мы выделили для вас пять критериев, по которым можно выбрать книгу, идеально подходящую для путешествия.

  1. Удобный формат – чтобы компактный том можно было положить в карман ветровки или боковой карман сумки и достать в любой момент.
  2. Небольшой объём – никому не хочется тащить вдаль увесистый том, поэтому книга в дорогу должна быть лёгкая и не очень толстая.
  3. Лёгкое чтение – в дороге хочется развлечься и отвлечься, а не решать сложные задачи мирового масштаба. Это не значит, что следует предпочесть «бульварную прозу», но даже у маститых писателей есть более и менее лёгкие для восприятия произведения.
  4. Короткие форматы – в дороге вам часто придётся откладывать книгу: когда бортпроводница в самолёте принесёт обед или поезд сделает остановку, на которой можно размяться. Поэтому лучше брать сборники небольших рассказов, которые легко можно перечитать. Кроме того, такую книгу можно начать читать почти с любого места.
  5. Большое количество персонажей и событий также может запутать в дороге, когда и без того нередко отвлекаешься то на соседей по вагону, то на пейзаж за окном, то следишь за табло в аэропорту. Так что сложные истории с множеством действующих лиц тоже не подойдут.
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Наш вердикт: небольшие сборники коротких и ярких рассказов увлекательных жанров (фантастика, детектив, приключения, юмор) – идеальное чтиво для путешествий.

Топ-7 книг для чтения в дороге

Роберт Шекли, сборник рассказов «Где не ступала нога человека»

Роберт Шекли – признанный классик научной фантастики, один из лучших писателей жанра сай-фай середины XX века. Его короткие рассказы всегда наполнены искромётным чувством юмора самого высокого качества. Шекли известен в первую очередь как мастер именно короткого жанра. Каждый его рассказ погружает читателя в новую вселенную, рассказывая о вещах, с которыми никогда не столкнуться в реальности. Сборник «Где не ступала нога человека» состоит из десяти рассказов, каждый из которых описывает свою уникальную вселенную.

Харуки Мураками, сборник «Светлячок и другие рассказы»

Самый известный и популярный японский автор нашего времени знаменит, в первую очередь, своими большими романами: от «Норвежского леса» до «Страны чудес без тормозов». Невероятный мир, который Харуки Мураками рисует в своих книгах, преподнесён через взгляд простого человека и украшен бытовыми деталями, которые делают удивительную историю ближе и реальней.

Но есть у японского автора произведения и в малых формах. Небольшой сборник «Светлячок и другие рассказы» не перегружен фантастическими деталями, как, например, «Страна чудес без тормозов». Книга получилась лёгкой и увлекательной, а послевкусие у неё – приятное и свежее.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Сергей Довлатов, сборники рассказов («Компромисс», «Заповедник», «Иностранка», «Чемодан», «Соло на Ундервуде» и др.)

Перечитывать рассказы Довлатова можно бесконечно. Особый юмор, на каждом шагу переливающийся в иронию, размышления о жизни и творчестве, такие простые и яркие, понятные и близкие ситуации, вызывающие ностальгию и отклик в душе любого, кто рождён в Советском Союзе – всем этим переполнены довлатовские короткие формы. Его рассказы сложно назвать лёгким чтивом, за искромётным юмором угадывается печаль поломанной жизни – но, тем не менее, в путешествии Сергей Довлатов станет для вас самым приятным попутчиком.

Михаил Зощенко, юмористические рассказы

Зощенко – непревзойдённый классик советской сатиры. Каждый его рассказ заставляет смеяться до боли в животе, несмотря на глубокий подтекст. Михаил Зощенко родился в Санкт-Петербурге и умер в Ленинграде, и в своих рассказах с филигранной точностью отражал детали жизни и быта жителей родного города. Произведения писателя, в большинстве своём, очень короткие, и прочитать каждое из них можно всего за пять (а то и за пару) минут.

Дина Рубина, «Бонжорно, команданте!»

Что может быть логичней, чем взять в путешествие книгу о путешествиях и разных странах мира? Книга рассказов Дины Рубиной, признанного классика современной прозы, повествует о разных уголках планеты через призму жизни обычных людей. Так, о типичных чертах характера итальянцев вы узнаете из жизнеописания героини Марии и её семьи в рассказе «Вилла «Утешение», а о городе Дельфте в Нидерландах красноречиво говорит образ госпожи Ван Лоу в рассказе «Школа света».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Анна Макарова, «Пять минут, чтобы сделать выбор»

Ещё один сборник рассказов современного автора – на этот раз он удивит разнообразием жанров. Внутри одной книги объединены восемь коротких историй разных жанров, от мистики и фантастики до детектива, но каждое произведение с новой стороны раскрывает одну и ту же тему – тему выбора. Книга написана лёгким и простым языком, и неплохо подойдёт тем, кто не хочет в своём чтиве отходить далеко от современной реальности.

Людмила Улицкая, Людмила Петрушевская, Дина Рубина, Олег Рой и др., «Любовь, или Связь поколений»

Если вам хочется почитать серьёзную книгу о настоящей любви – не романтических сахарных глупостях, а самой крепкой родительской любви – стоит захватить с собой сборник «Любовь, или Связь поколений». В нём собраны рассказы сразу нескольких популярных российских авторов: Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Олега Роя, Юрия Буйды, Марии Метлицкой и других. Каждый автор в небольшом рассказе пытается со своей точки зрения рассказать о тёплых чувствах, связывающих разные поколения, о том, какую они могут оказать друг другу поддержку и как важная такого рода любовь.

ПисателиРазвлеченияПутешествияКультура
Новости партнеров