16:2521 августа 2022

«Автобус» из Москвы: «Зенит» додавил «Торпедо» и вернулся на первое место

«Зенит» провёл неожиданно тяжёлый матч с «Торпедо», распечатав ворота гостей лишь на 84-й минуте. Победный гол забил экс-торпедовец Сергеев. Эта победа позволила петербуржцам единолично возглавить турнирную таблицу. Подробности – на 78.ru.
Иван Сергеев и Малком/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Долгожданная встреча

Семь лет пришлось ждать болельщикам новой встречи «Зенита» и «Торпедо» — в последний раз эти команды встречались в Москве в марте 2015 года. Тогда петербуржцам не помог победить даже гол Халка — встреча завершилась вничью 1:1. А вот в Петербурге сине-бело-голубые в последний раз уничтожили соперника 8:1 с дублями Кержакова, Халка и Рондона, а также голами Смольникова и Шатова.

Халк/ Фото: Alexander Kulebyakin/Russian Look

В Премьер-лиге «Зенит» и «Торпедо» встречались в 27-й раз. Петербуржцы побеждали вдвое чаще — 12 раз при 6 поражениях и 8 ничьих. В последний раз чёрно-белые обыгрывали команду с берегов Невы в далёком 2004-м году, а в гостях и вовсе побеждали более 20 лет назад — в 2001-м году, когда зенитовцев ещё возглавлял Юрий Морозов.

Несостоявшийся приход Кержакова

В минувшем сезоне «Торпедо» заняло первое место в ФНЛ и вернулось в РПЛ, однако в первых пяти матчах сезона москвичи набрали всего одно очко, показав худший старт в истории в чемпионате России. Перемены не заставили себя долго ждать: перед игрой с «Зенитом» клуб покинули президент Денис Маслов, спортивный директор Максим Ляпин и главный тренер Александр Бородюк.

Александр Кержаков/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Президентом «Торпедо» стал поработавший в «Зените» и «Локомотиве» Илья Геркус, который с 5 июля занимал должность директора по стратегическому развитию клуба. А вот с тренерами произошла настоящая чехарда. Сначала после ухода Бородюка команду тренировал легенда «Крыльев Советов» Андрей Каряка, который входит в тренерский штаб московского клуба с октября прошлого года. Затем появилась информация, что москвичей возглавил Николай Ковардаев, с февраля работавший главным тренером «Торпедо-2». Однако на следующий день главным тренером был назначен Николай Савичев, два года занимавший должность руководителя программы развития молодёжного футбола, а Ковардаев (у которого нет лицензии Pro) вошёл в его штаб. В то же время в СМИ основным претендентом на пост главного тренера «Торпедо» называли лучшего бомбардира в истории «Зенита» Александра Кержакова, который в прошлом сезоне тренировал «Нижний Новгород».

Три бывших зенитовца в «Торпедо»

Летом «Торпедо» довольно основательно обновило свой состав. Из «Ростова» были арендованы бывший голкипер «Зенита» Егор Бабурин и нападающий Максим Турищев. В качестве свободных агентов к команде присоединились ещё один экс-зенитовец Игорь Смольников и бывший спартаковец Илья Кутепов, получивший прямую красную карточку в дебютном матче за «Торпедо» в прошлом туре, причём это удаление стало первым для него в чемпионате России.

Игорь Смольников/ Фото: Aleksandr Kulebyakin/Global Look Press

Кроме того, из хабаровского СКА в «Торпедо» перешли полузащитник Дзамболат Цаллагов и лучший бомбардир команды Давид Караев (14 голов в 37 матчах). Из «Волгаря» в Москву перебрался воспитанник «Зенита» Артём Симонян, из «Краснодара» — Богдан Рейхмен, а из ташкентского «Пахтакора» — хавбек сборной Узбекистана Хожимат Эркинов. Чуть ли не единственной потерей стал уход из команды полузащитника Владислава Адаева, который на правах свободного агента перешёл в «Родину». Главной же звездой «Торпедо» последних лет остаётся экс-игрок «Сатурна», «Ростова», «Рубина» и «Ахмата» 39-летний Игорь Лебеденко.

Возвращение Караваева

Место в воротах «Зенита» в отсутствии Одоевского, получившего небольшое повреждение, снова занял Кержаков. В стартовый состав после травмы вернулся Караваев, выйдя на поле впервые с марта, а на скамейку запасных впервые за месяц попал Кузяев. Вернул место в основе и Кассьера, вытеснив Сергеева. Дебютировал в старте после победного гола в прошлом матче Мантуан. Также с первых минут появились Сантос, Родригао, Ловрен, Барриос, Вендел, Малком и Мостовой.

Вячеслав Караваев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Зенит» со стартового свистка взял в осаду штрафную «Торпедо», и уже на 5-й минуте Кассьерра мог открывать счёт, но не попал по воротам из убойной позиции. Однако, несмотря на тотальное преимущество, за весь первый тайм петербуржцы так и не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

Сине-бело-голубые раз за разом делали прострелы с фланга в штрафную, однако Артёма Дзюбы, который мог бы зацепиться за мяч, там не было — на днях он перешёл в турецкий «Адана Демирспор» к Ракицкому и Балотелли. За 10 минут до перерыва хозяева заработали опасный штрафной, после чего несколько минут тщательно готовились его разыграть, однако в итоге Малком просто пробил в стенку. Первые 45 минут явно прошли не по сценарию Семака.

Правило «бывших»

Дебют Мантуана в старте оказался недолгим — в перерыве его заменил Бакаев. Не прошло и пяти минут, как Мостовой из-за пределов штрафной звонко пальнул в штангу ворот «Торпедо». Бабурину ещё несколько раз пришлось вступать в игру, а на исходе часа ещё один хороший момент запорол Кассьерра, после чего вместо него ситуацию вышел исправлять бывший торпедовец Сергеев.

Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

За 20 минут до конца встречи теперь уже в другую штангу с угла штрафной пробил Бакаев. Тем временем на поле появились Ерохин и Круговой, а у «Торпедо» — Лебеденко. После 10 безрезультативных угловых футболисты «Зенита» поняли, что надо что-то менять и разыграли корнер: в итоге Сергеев в касание замкнул прострел Вендела и наконец открыл счёт, демонстративно не празднуя гол, — 1:0! А буквально спустя две минуты Малком удвоил преимущество своей команды — 2:0! В общей сложности «Зенит» пробил по воротам соперника 38 раз, установив клубный рекорд, «Торпедо» же за весь матч нанесло всего один удар, и тот — мимо.

Таким образом, «Зенит» одержал непростую победу над «Торпедо» со счётом 2:0, набрал 14 очков и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Примечательно, что петербуржцы забили в 38-й домашней игре подряд — до рекорда «Ротора» середины 90-х осталось всего 2 матча. В следующем туре сине-бело-голубые в гостях сразятся с ещё одним аутсайдером РПЛ — екатеринбургским «Уралом».