Экономика
13:1721 декабря 2021

В чужих стенах: почему петербуржцы бронируют на Новый год номера в городских отелях?

На новогодние праздники некоторые петербуржцы уже решили сменить родные стены на отдых в отелях в пригородах Северной столицы. Наибольшей популярностью у горожан пользуются апартаменты, а срок поездки в среднем составляет два-четыре дня.
Фото: pexels.com

Мода на отдых петербуржцев в городских отелях зародилась ещё летом 2020 года. Тогда подавляющее большинство «пляжных» стран оставались закрытыми для россиян, и море некоторые жители Северной столицы решили заменить себе СПА- комплексами и бассейнами в гостиницах в пригородных направлениях и ближайших районах Ленобласти. С тех пор такие «путешественники» вошли во вкус и уже активно бронируют номера на предстоящие новогодние выходные дни. Особенно востребован такой отдых у тех горожан, у кого нет дач. Как надеются участники рынка, ещё больше тренд может разогреть появившийся недавно «африканский» штамм коронавируса «омикрон», опять закрывающий страны.

В мини-отпуск, но гарантированно?

Как рассказала 78.ru руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова, на новогодние «путешествия» в пределах города и соседних районов Ленобласти уже приходится чуть более четверти броней от общего числа заказов.

— Горожане в 75% случаев выбирают отели Петербурга и в 25% ― в 47-м регионе. В своём родном городе или в области клиенты отдают предпочтения апартаментам (таких бронирований 41%). Четырёхзвёздочными и трёхзвёздочными отелями интересуются в равной степени ― по 25% заказов в отелях каждой категории. Наименьшим спросом пользуются гостиницы «пять звёзд» ― на них приходится менее 10% бронирований, — пояснила она.

По словам Елены Шелеховой, чаще всего жители Северной столицы бронируют места размещения в городе и области в новогодние праздники на одну — две ночи (около 50% от всех бронирований), на три ― четыре ночи ― в 30% случаев. Остальные выбирают более длительное проживание.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Объяснение она видит самое простое и очевидное: люди за два пандемийных года устали сидеть и праздновать в своих родных стенах и хоть ненадолго хотят сменить обстановку. За границу же по современным реалиям рискуют отправиться немногие, да и не у всех есть деньги, а в российских регионах тоже творится чехарда с ограничениями.

Здесь за примерами далеко ходить не надо. Например, в Татарстане (с популярным ранее у петербуржцев направлением Казань) ввели обязательные QR-коды для проезда на общественном транспорте. О внедрении такого «ноу-хау» в жизнь задумались уже и в Свердловской области.

СПА как обязательное приложение?

Отельеры в основном согласны с тем, что такой тренд на отдых в городских и областных отелях на Новый год всё больше набирает популярность.

Как вспоминает генеральный директор ООО «Отель Менеджмент» (Hampton by Hilton и Hilton Expo Forum в Петербурге) Елена Рейзетул, в их сети ещё с лета 2020 года начали появляться клиенты-петербуржцы, которые целенаправленно выбрали гостиницы именно из-за СПА-комплекса и бассейнов. Эти объекты теперь крайне востребованы в таких мини-отпусках.

― В настоящее время на самые популярные даты 31 декабря и 1 января сейчас забронированы 60% номеров. Люди хотят праздника, мы постараемся организовать мероприятия хотя бы до 23:00, ― отметила Елена Рейзетул.

Как рассказали в отеле «Лесная Расподия» (располагается в Ленобласти и есть СПА-комплекс), на предстоящие новогодние праздники и до их окончания забронированы уже практически все номера. Наибольшей популярностью пользуется комплект из «поездки» на три дня. При этом большинство клиентов приобретают и абонементы в СПА и бассейн, хотя они оплачиваются и дополнительно. Отметим, что такая практика по отдельным затратам на такие услуги распространена во многих отелях 47-го региона.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Здесь стоит пояснять, что, например, постояльцы городских Hampton by Hilton и Hilton Expo Forum могут в течения дня один час бесплатно пользоваться бассейном, затем услуги предоставляются за дополнительную плату. Процедуры в СПА-комплексе идут по прейскуранту.

Отельеры дают совет такие моменты с возможными дополнительными затратами на водные процедуры прояснять «на берегу».

Горожане в пригороды, в центр москвичи?

Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы поясняет: от нового тренда выигрывают именно отели в пригородах Ленобласти, а не в центре города.

― Да, есть определённый процент горожан, которые снимают себе номера по соседству от места проживания. Но речь в лучшем случае идёт о статистической погрешности. Горожане едут в отели Курортного, Красносельского районов, в соседние районы Ленобласти. Другое дело, что сейчас объекты в центральных районах переживают массовое нашествие москвичей. Они размели на Новый год уже практически всё. Это случилось ещё в середине октября ― в начале ноября. У нас на праздничные дни сейчас выкупают последние номера, а так всё уже в основном забронировано, начиная с 28 декабря по 8 января. Здесь также стоит отметить, что Петербург давно стал столицей уик-эндов, к нам едут на выходные, именно на них труднее всего оформить бронь, ― эмоционально высказался Юнис Теймурханлы.

Генеральный директор сети CITYTEL («Октябрьская», «Санкт-Петербург», Best Western PLUS Centre Hotel, «Ольгино») Андрей Петелин готов признать, что загрузка гостиниц москвичами на новогодние праздники остается традиционно высокой, и 2022 год исключением не станет.

Как поясняет генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская» Ольга Киселёва, у жителей Москвы ещё до ковидной истории в принципе существовала традиция встречать Новый год не дома, а в отелях.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
― Петербуржцев это веяние до пандемии не затрагивало. Теперь, видимо, процесс пошёл. И, конечно, новый тренд существует именно для пригородных объектов и гостиниц в Ленобласти. При этом я сама знаю несколько таких отелей в этих локации, которые уже сейчас на Новый год загружены под завязку, ― призналась она.

«Омикрон» вступает в игру?

По словам Елены Рейзетул, после аншлаговых 31 декабря и 1 января дела с загрузкой обстоят не лучшим образом.

― Дальше на праздничные дни с бронью дела пока обстоят намного хуже. Это уже показатель в 25%. Многие выжидают теперь, какие дополнительные ограничения могут быть введены в связи с новым африканским штаммом коронавируса, ― поясняет, в частности, она.

Напомним, на днях МИД РФ анонсировал новые ограничения из-за «омикрона».

Впрочем, на условиях анонимности участники рынка считают, что «африканский» штамм может пойти и на пользу. Уже есть случаи, когда петербуржцы спешно отменяют туры в закрытые опять из-за мутации вируса страны и пытаются организовать свой отдых в родном городе или Ленобласти.

Член Гильдии маркетологов, основатель и генеральный директор «Лаборатории трендов» Елена Пономарёва объясняет тренд на отдых в городе или Ленобласти не только элементарным «устали от своих стен», но и тем, что людям в существующих стрессовых условиях всё больше и чаще требуется «перезагрузка».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com
― Конечно, такой «мини-отпуск» ни в коем случае нельзя сравнивать с полноценным отдыхом. Это совсем разные истории. Но это хотя бы что-то, некая возможность в короткий срок взбодрить и подготовиться к работе дальше. Тренд на СПА объясним тем, что водные процедуры буквально за несколько дней быстро помогают восстановить силы. И Новый год ― это хорошая возможность подарить себе «перерыв» и перезагрузиться психологически, в чём и помогает смена обстановки, ― поясняет она.

По словам Елена Пономарёвой, тренд на краткосрочный отдых на праздники в пригородных отелях и гостиницах Ленобласти в будущем всё больше будет набирать обороты.

Новый годОтпускПутешествия
Новости партнеров