Происшествия
17:5226 июля 2021

Пиши «инцест», а то не прочитают: как делают сенсации на трагедии контр-адмирала

Петербург снова ворвался в федеральное медиа-пространство криминальной хроникой. На этот раз страшная история произошла в семье адмирала. Тела его жены и сына найдены дома с ножевыми ранениями, сам военный погиб под поездом. В СМИ пишут про инцест.
Леонид Лобанов/ Фото: flot.com

Семья адмирала

Жители дома на улице Бутлерова несколько раз жаловались в полицию на трупный запах, идущий из одной из квартир. В конце концов дверь вскрыли. На кровати с колото-резаными ранами лежали тела 84-летней хозяйки Нэлли Лобановой и ее 56-летнего сына-музыканта Максима. Версию о грабеже пришлось сразу исключить, так как деньги и ценности оказались на месте, а дверь была аккуратно заперта на ключ. При этом 86-летний муж и отец контр-адмирал Леонид Лобанов погиб еще 16 июля под поездом. В кармане у него лежал кухонный нож, которым, судя по всему, и наносились раны. А документов напротив не было, поэтому опознали мужчину не сразу.

Все случившееся стало настоящим кошмаром для 63-летней дочери адмирала, которая жила в Мурманске. По словам женщины, Леонид Лобанов не употреблял спиртного, умел сдерживать эмоции и не был склонен к скандалам, а в свободное время читал книги и занимался историческими изысканиями.

- Он был высокопорядочным и кристально честным человеком, настоящим русским офицером, одним из основателей Северного флота вместе с адмиралом Лебедько, больше всего на свете любил жену и сына, - заявила дочь адмирала.
Фото: nvmu.ru
Фото: nvmu.ru

Сын Максим Лобанов закончил Петербургскую консерваторию по классу фортепиано, давал концерты и работал преподавателем в музыкальной школе.

О чем говорят соседи

Рассказы абсолютного большинства соседей полностью соответствуют образу образцовой петербургской семьи.

- Очень хорошая семья, культурная, люди были начитанные, интеллигентные, у них были очень хорошие отношения друг с другом. Абсолютно никаких отрицательных черт не могу назвать, - вспоминает одна соседок Тамара.

При этом, по ее словам, сам адмирал жил отдельно – в своей собственной квартире, но о семье никогда не забывал.

- К ним он хорошо относился. Когда Нелли Николаевна болела или что-то такое, он приносил им продукты, трепетно относился к Максиму, его концерты всегда старался устроить, чтобы все было хорошо с концертами, - говорит женщина.

Еще одна соседка рассказала 78.ru, что общалась с семьей 55 лет, об адмирале у нее сохранились только положительные воспоминания.

- Очень хороший, очень уравновешенный человек. Я в шоке, - сказала женщина.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Никаких конфликтных ситуаций соседи не помнят, и даже в тот день, когда предположительно произошла кровавая развязка, не слышали никакого шума. Максим с матерью, по словам соседей, тоже жили дружно. Мать постоянно хвалила сына, он водил ее гулять.

- Конфликтных ситуаций совершенно точно не было. Единственное, что они обычно гуляли вдвоем в лесу, а в последнее время у матери болели ноги, а Максим любил ходить быстро. Она сидела на скамеечке, а Максим быстро делал несколько кругов по лесу. Если это считать конфликтной ситуацией, - говорит соседка Тамара.

До чего доводят посиделки на скамейке

Что стало причиной трагедии, доподлинно неизвестно. Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал в кратчайшие сроки разобраться в обстоятельствах этого дела и поставил его на контроль в центральном аппарате. Но некоторым петербургским журналистам, знаменитым своими расследованиями, кажется, уже давно все ясно. Они на полном серьезе обсуждают версию об инцесте и интимной сцене, которую якобы неожиданно застал адмирал, что и послужило спусковым крючком для последующих событий. Напомним, женщине на момент гибели было 84 года.

Утвердил в подозрениях гражданских расследователей тот факт, что трупы лежали на одной кровати, и на них не было верхней одежды. Впрочем, даже в своих фантазиях авторы не были оригинальны. Они передала версию одного из соседей. Мы его нашли, это 80-летний Александр.

- Его жена - немножко взбалмошная женщина. Не по-матерински любила своего сына Максима. В результате это, очевидно, дошло до ушей адмирала. Я так понимаю, он застал их в очень интересном положении и в состоянии дикого аффекта совершил расправу, - повторил нам с небольшими изменениями свои слова пожилой мужчина.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

После нескольких дополнительных вопросов он признался, что «свечку никто не держал», а сам он, в силу возраста, много времени проводит на лавочке, слушая разговоры местных старушек.

- Все эти разговоры – и сплетни, и не сплетни, все проходит мимо моих ушей, - рассказал мужчина.

На странные подозрения эту компанию натолкнул тот факт, что сын-музыкант и его старушка-мать ходили под руку, а сама она как-то подозрительно хорошо отзывалась о своем ребенке. У нормальных-то людей принято ругаться. Поэтому «все» и «догадывались», что тут что-то не так.

Как бы то ни было, источник 78.ru в СК заявил, что пока основная версия – самая очевидная и напрашивающаяся. Она состоит в том, что адмирал убил жену и сына, а потом отправился не ближайшую железнодорожную станцию и совершил суицид. Обстоятельства, при которых это произошло, еще предстоит выяснить, но пока нет ни единой реальной улики, которая даже косвенно подтверждала бы широко растиражированную историю с инцестом.

УбийстваПреступления
Новости партнеров