Общество
07:254 ноября 2020

Без зарплат и благоустройства: как МО «Смольнинское» пережило год после победы оппозиции

На выборах в Смольнинском свершилась мечта всех сторонников смены власти: единороссы провалились. Однако в итоге победители так и не смогли распределить бюджет: дворы остались без ремонта, сотрудники администрации – без заработанных денег.
Фото: wikimapia.org/ Rubets

От инопланетян к котам

Много лет муниципальный совет МО «Смольнинское» прославлял один из лидеров «Коммунистов России» Сергей Малинкович. Он боролся с «антироссийским» упоротым лисом, «иностранным агентом» Джеймсом Бондом и «порнографом» Сильвестром Сталонне, пытался установить контакты с коммунистами-инопланетянами, добивался канонизации Сталина и пропагандировал идею создания интернет-портала «Энгельс» с удобным алгоритмом поиска по сочинениям Ленина на всех языках. Инициативы политика часто получали федеральный резонанс, только, к счастью, «артист» в совете был всего один, и эта «инопланетная» активность не мешала ни работам по благоустройству территорий, ни организации культурно-массовых мероприятий.

Сергей Малинкович (слева)/ Фото: пресс-служба МО
Сергей Малинкович (слева)/ Фото: пресс-служба МО "Смольнинское"

Все изменилось после прошлогодних выборов. В округе сенсационно победила оппозиция: из 20 мест в совете 7 достались «Яблоку», 6 – активистам движения «Центральный район за комфортную среду обитания», 3 – выдвиженцам Штаба Алексея Навального. Малинковича в новом совете нет, но дело его живет: к примеру, на одном из первых заседаний обновленного совета депутаты обсуждали введение запрета в помещениях МО на портреты государственных деятелей Российской Империи, СССР и РФ. Взамен проектом документа предлагалось вешать на стены «членов семьи, выдающихся ученых, деятелей культуры и котов». Только про лиса почему-то забыли. Зато с решением более принципиальных вопросов сразу возникли сложности: оказалось, что оппозиционные фракции не в состоянии договориться между собой. В итоге победители так и не смогли выбрать своего председателя и своевременно утвердить бюджет на 2020 год.

Сэкономим на зарплатах

Последствия уже ощутили на себе местные жители. Согласно действующему законодательству, каждый месяц местная администрация может тратить 1/12 от прошлогоднего бюджета, но финансирование различных программ советом было урезано. По словам исполняющего обязанности главы администрации МО «Смольнинское» Александра Колба, культурная программа сократилась на 18 млн рублей, пришлось отменять привычные спектакли и экскурсии, жители так и не дождались обещанного ремонта своих дворов, а теперь и вовсе 38 сотрудников администрации могут остаться без зарплаты за ноябрь и декабрь.

- За этот год у нас уже и так треть сотрудников ушли. Никому не хочется работать под угрозой увольнения, - сетует Колб.
Александр Колб/ Фото: пресс-служба МО
Александр Колб/ Фото: пресс-служба МО "Смольнинское"

Депутаты не нашли ничего лучше, кроме как утвердить бюджет на 2020 год с расходами, по факту проведенными до 16 октября. В результате администрация не сможет в конце года ни выплатить зарплаты, ни провести расчеты по уже закрытым контрактам. Зато рачительным депутатам удалось сэкономить 100 млн рублей (40% расходной части). Судя по всему, эти средства они рассчитывают распределить когда-нибудь в будущем, когда возьмут под контроль и местную администрацию.

- После того, как поменялся состав муниципального совета, они с самого начала поставили задачу заменить и администрацию своими кадрами, создать определенный плацдарм и финансовый, и административный, - считает Колб.

Только вряд ли рядовые сотрудники, занимающиеся благоустройством территорий и организацией культурных мероприятий, вообще понимают тонкости всех хитросплетений «большой политики» в маленьком околотке. Но «крайними» в итоге оказались именно они. Впрочем, не только они.

- Работы по благоустройству имеют сезонный характер. Но сейчас мы могли бы провести конкурсные процедуры на работы по ремонту игрового оборудования, однако у нас нет возможности этого сделать, - отмечает Колб.

Местная администрация уже сформировала проект бюджета на 2021 год. И пока все идет к тому, что ситуация не только повторится, но и усугубится. Дело в том, что итоговый объем средств, которым будет располагать муниципалитет, в значительной степени зависит от позиции Комитета финансов городской администрации. А там вряд ли в условиях пандемии и сокращения всех мыслимых расходов согласятся выделять большую дотацию при 100-миллионном профиците на фоне существующей неопределенности. Тем более что совершенно непонятно, куда эти средства в итоге будут потрачены. Может быть сорванные патриотические мероприятия теперь заменят гей-парадом?

Борьба за власть и юридические тонкости

Ирония ситуации в том, что исполняющим обязанности главы совета до сих пор остается Григорий Ранков, возглавлявший муниципалитет в прошлом созыве. В новый состав он не попал, но никого другого на его место за год с лишним избрать так и не смогли. Лидеры крупнейших фракций Екатерина Кузнецова и Ярослав Костров периодически предъявляют друг другу ультиматумы, а когда одна из групп путем сложных и хитрых переговоров формирует большинство из 11 человек, другая срывает кворум. Если на заседание не приходят хотя бы 14 человек из 20, решения принимать нельзя. Правда, даже в таких условиях компромиссы случаются: победители сумели-таки провести акт, в соответствие с которым Ранков также не получает зарплату.

Григорий Ранков/ Фото: пресс-служба МО
Григорий Ранков/ Фото: пресс-служба МО "Смольнинское"

Оппозиционеры мечтают сместить и Колба, но это им тем более не под силу. Конкурс на замещение должности главы местной администрации – слишком сложное и хлопотное дело при таких обстоятельствах, требующее соблюдения целого ряда юридических формальностей. До сих пор все попытки проваливались. Чиновник исполняет обязанности главы местной администрации с 2018 года.

Вполне вероятно, непримиримость сторон подпитывают политические амбиции. И лидеры «Яблока» Светлана Кузнецова с Никитой Юферовым, и Ярослав Костров не скрывают своего намерения баллотироваться в Законодательное Собрание Петербурга в 2021 году. Свой муниципалитет мог бы стать важной вехой на пути к большим высотам. А жители центра оказались заложниками этих амбиций.

Депутаты
Новости партнеров