Прямой эфир

Писатели-фантасты о мире после пандемии: обычно эпидемии заканчиваются поворотом к лучшему

Маргарита Звягинцева
10 июня 2020, 16:01
Сергей Лукьяненко, Вадим Панов и другие российские фантасты поделились идеями о том, как человечество будет жить после эпидемии COVID-19. Писатели изложили свои гипотезы о происхождении вируса и рассказали о новом сборнике, посвящённом пандемии.
Фото: Andreas Arnold/ globallookpress.com

«Эпидемия принесёт нам другой мир»

— Если бы ещё год назад кто-то сказал, что мы окажемся в такой ситуации, никто бы не поверил. Это, действительно, ситуация из фантастического романа, — признался организатор фестиваля фантастики «Интерпресскон» Александр Сидорович.

XV Международный Санкт-Петербургский книжный салон, как и все знаковые мероприятия, переместился в этом году в Интернет. В Сети на круглом столе, посвящённом будущему человечества после пандемии коронавируса, собрались российские писатели-фантасты: автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко, мастер городского фэнтези и киберпанка Вадим Панов, писатель, историк и политолог Кирилл Бенедиктов, Николай Романецкий, Роман Злотников и Андрей Мартьянов.

— Подобные эпидемии фантастика рассматривала много раз, — согласился Сергей Лукьяненко. — И вот, наконец, мы дождались осуществления того, о чём мы много раз писали. Но никто этому не оказался рад.

Фантасты сошлись во мнении, что никто лучше них не сможет спрогнозировать и предсказать будущее, которое ждёт нас после глобальной эпидемии. Ведь идея болезни, охватившей весь мир и перевернувшей его с ног на голову, в последние годы была крайне популярна. Как отметил Александр Сидорович, многие вещи вряд ли смогут предсказать даже учёные. Тогда как для писателей, давно знакомых с этим фантастическим жанром, некоторые моменты совершенно очевидны.

Александр Сидорович/ Фото: пресс-служба образовательного центра «Сириус»
Александр Сидорович/ Фото: пресс-служба образовательного центра «Сириус»
— Сейчас основной вопрос — это то, как мир будет из всего этого выходить. Я предполагаю, что из медицинской части данного события мы выйдем достаточно благополучно, будет рано или поздно найдена вакцина. Что же касается всего остального — тут, наверное, дело похуже — отметил Сергей Лукьяненко — Я думаю, что эта проходящая пандемия принесёт нам совершенно другой мир, с совершенно с другим уровнем личных свобод и экономического состояния в так называемых развитых государствах. В общем, придётся пересмотреть то, как мы жили и как будем жить дальше.

В том, что жизнь человечества полностью изменится, писатели не сомневаются. Вопрос лишь один: в какую сторону?

В ожидании Ренессанса

Писатель Вадим Панов, автор циклов «Анклавы», «Герметикон» и «Тайный город», признался, что мы оказались в очень забавной ситуации: ведь выяснилось, что многие фантасты, можно сказать, ничего не выдумывали, а просто немного опередили время.

— Мы оказались внутри фантастического романа. Чем всё это закончится, пока говорить рано. Мне кажется, что бы ни было впереди, мы выйдем сильнее, чем были. Как вышли сильнее, чем были, те, кто прошёл «святые 90-е». Потому что люди тем и отличаются, что они хотят выживать — и умеют выживать!

Панов подчеркнул, что лично он настроен оптимистично. С ним согласился и Николай Романецкий:

— Нет худа без добра. Всякий кризис, где бы он ни развивался, рано или поздно приводит к тому, что накопившиеся противоречия должны быть разрешены, либо господом Богом, либо нами самими. И нам в общем-то повезло, что у нас есть возможность проработать какие-то недостатки.
Фото: Liang Sen/ Xinhua/ globallookpress.com
Фото: Liang Sen/ Xinhua/ globallookpress.com

Петербургский писатель Андрей Мартьянов подчеркнул, что каждое историческое событие должно оканчиваться чем-то знаковым. А тот факт, что сейчас мы переживаем важные исторические пертурбации, не подлежит сомнению — за возможность воочию понаблюдать за нами великие историки прошлого отдали бы многое, уверен Мартьянов. Как и коллеги, писатель настроен позитивно:

— Обычно эпидемии, как ни странно, заканчивались резким поворотом к лучшему. Даже эпидемия 1348-1352 года (пандемия чумы, от которой погибло более половины населения Европы — прим. ред.), которая скосила огромное количество людей, летальность порой доходила до 90%, но на этой эпидемии неожиданно закончились Средние века и началась эпоха Возрождения. Изменились экономические отношения, людей стало меньше, но зато ресурсов — больше. Средневековье умерло от чумы, зато получился Ренессанс. Глядишь, и у нас что-то подобное получится.

Правда, фантаст признался, что так просто «мир потребления убить нельзя». Тем не менее, есть шанс, что нас тоже ждёт своеобразный Ренессанс.

О польской клубнике и украинских гастарбайтерах

Чем на самом деле может быть чревата длительная самоизоляция с закрытыми границами для мира, рассказал Андрей Мартьянов. По его мнению, наш индустриальный мир может столкнуться с большими проблемами «в результате затормаживания, проседания и даже полного обрушения некоторых отраслей». Среди них, как ни странно, находится сельское хозяйство в развитых странах:

— Европе грозит неубранный урожай из-за отсутствия украинских гастарбайтеров, которые вовсю вкалывали в Европе, поставляли, в том числе, и в Россию польскую клубнику. Надо понимать, что в текущий момент из-за отсутствия рабочих рук в сельском хозяйстве (миру) могут грозить серьёзные проблемы с продовольствием, причём в ближайшее время. Если, разумеется, не откроют границы. Сейчас уже начинают в ту же Великобританию румынов на уборку урожая чартером завозить.
Фото: Inderlied/ Kirchner-Media/ globallookpress.com
Фото: Inderlied/ Kirchner-Media/ globallookpress.com

Какие ещё непредсказуемые последствия всемирного карантина нас поджидают, нам предстоит выяснить. Главное сейчас, отметил фантаст, — что мы «отделались лёгким испугом» по сравнению со страшными пандемиями прошлого:

— Летальность от текущей эпидемии очень маленькая. Даже в самых тяжёлых ситуациях наподобие Италии и Испании летальность не превзошла 5%. Если мы берём эпидемию 1348-1352 годов, чуму, чёрную смерть с летальностью до 70%, то, естественно, ни в какое сравнение она не идёт. То же самое испанка, которая была в 1918 году.

Борьба за планету на страницах новой книги

Обсудили писатели и возможные источники появления нового вируса — правда, в рамках литературных гипотез. Одну из самых необычных выдвинул Кирилл Бенедиктов. Его идея состояла в том, что текущая пандемия — это настоящая, осознанная война между вирусом и человечеством.

Свою идею фантаст изложил в рассказе, вошедшем в тематический сборник «Постэпидемия». Для этого проекта свои рассказы написали также Сергей Лукьяненко, Вадим Панов и Андрей Мартьянов. Тема произведений для всех была одна — мир будущего после эпидемии.

— Когда я обдумывал идею рассказа, мне пришло в голову, что некоторые вещи наводят на мысль о сознательном действии этого вируса. Понятно, что есть идея, будто он вообще был разработан искусственно, и тогда всё просто — какие-то международные злодеи в лабораториях вывели этот вирус и запустили его. Но это обычная конспирология. Я решил пойти чуть дальше: а что, если это вообще какая-то биологическая война между (человечеством и) вирусом как автохтонным обитателем нашей планеты? И что, если вирусы жили на нашей планете изначально, а клеточная жизнь была занесена позже, и с тех пор на планете идёт война между двумя формами существования? И не вирусы пришельцы, а мы пришельцы на их планете! Вот это была такая изначальная идея, собственно, из неё и вышел рассказ «Формула Гераклита».
Фото: Robert Michael/ globallookpress.com
Фото: Robert Michael/ globallookpress.com

Сама идея сборника «Постэпидемия» принадлежит Вадиму Панову. Как отметил Сергей Лукьяненко, каждый писатель сам выбирал сюжет, направление и стилистику рассказа:

— Можно было писать хоть про далёкое прошлое, хоть про далёкое будущее, хоть про наши дни, главное требование, которое мы все разделяли — это не писать чернуху. Потому что проще всего написать, что мы все умрём, по улицам ходят зомби, а оставшиеся выжившие с ними дерутся за последнюю упаковку пирамидона. Но это не наш метод, мы решили написать, что всё будет хорошо. Хотя каждый, как мог, конечно, порезвился в плане драматизма событий.

Писатели сошлись в главном: в это сложное время особенно важно сохранять оптимизм.