Общество
15:4616 ноября 2019

Ранняя диагностика как спасение: врачи-урологи рассказали о способах лечения рака простаты

Во всем мире ноябрь традиционно является месяцем борьбы с мужскими заболеваниями и повышения осведомленности общества о последствиях развития таких патологий, которые на ранних стадиях нередко протекают бессимптомно.
Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»

16 ноября на площадках Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» прошла телеконференция «Современные тенденции хирургического лечения новообразований предстательной железы». Ведущие специалисты России обсуждали, как диагностировать и лечить один из самых распространённых в мире видов рака. Также они выполнили показательные операции.

Ноябрь уже давно стал месяцем борьбы с мужскими заболеваниями во всем мире. Усилия врачей и ученых из разных стран направлены на повышение осведомлённости общества о последствиях развития патологий, которые на ранних стадиях нередко протекают бессимптомно. Именно поэтому темой конференции, организованной Группой клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» при поддержке компании OLYMPUS, стало одно из самых часто встречающихся в мире онкологических заболеваний — рак предстательной железы.

Руководитель Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий Санкт-Петербурга, главный врач Клинической больницы Святителя Луки Сергей Попов рассказал, что этим заболеванием страдает около 30% мужского населения планеты, заняв четвёртое место по распространённости. И тому есть причины.

— Возраст является основным фактором риска развития заболевания. Контролировать уровень онкомаркера ПСА (простатического специфического антигена) и посещать уролога не реже раза в год необходимо всем мужчинам после 50 лет, а тем, кто имеет наследственную предрасположенность — с 45 лет, — рассказал Сергей Попов.

Государство сегодня уделяет особое внимание этому вопросу и активно внедряет персонализированный подход к каждому пациенту, чьё здоровье вызывает опасения.

Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»

Коллега Сергея Попова, заведующий отделением урологии Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий Санкт-Петербурга Игорь Орлов подчеркнул, что регулярные обследования важны не только для выявления таких серьёзных заболеваний как рак, но и для поддержания качества жизни.

— Урологические проблемы — например, эректильная дисфункция — часто возникают на фоне других нарушений работы организма, таких как сахарный диабет, эндокринные, неврологические и кардиологические заболевания. К сожалению, далеко не все жители нашей страны знают об этом и уделяют достаточное внимание своему здоровью, а ведь раз в год сдать несколько анализов и посетить врача совсем несложно, — отмечает Орлов.

Согласно заключению экспертов, корень проблемы в борьбе с раком простаты лежит в его поздней выявляемости. На первых этапах развития опухоль легко поддаётся лечению, но пациенты в основном обращается к врачу очень поздно — когда ситуация уже становится критической. Так, в 2018 году в России рак предстательной железы на первой стадии был диагностирован лишь у 14% пациентов. 67% пришлись на вторую и третью стадии, а ещё 19% — на последнюю, четвертую.

Так, в Геленджике произошёл случай: 61-летний пациент пришёл к проктологу, а тот заметил неладное — очень вовремя. Получив направление к урологу, мужчина прошёл необходимые обследования и узнал, что в предстательной железе развивается злокачественное новообразование — аденокарцинома. Благодаря тому, что её удалось вовремя выявить, врачи дали положительный прогноз. После малоинвазивной лапароскопической операции, которую 16 ноября провели в ММЦ «СОГАЗ» в рамках конференции, пациент сможет вернуться к обычной жизни. Правда, мужчина уже планирует кое-что изменить в своих привычках — ежегодно проходить профилактический осмотр у врачей.

Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»

Медики пояснили, что эндовидеохирургические вмешательства сегодня являются золотым стандартом лечения онкологических заболеваний органов мочеполовой системы. Причём операцию 61–летнему пациенту провели бесплатно, говорит врач-уролог Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике Виталий Полегенький.

— Лечение пациент получили по полису ОМС, то есть совершенно бесплатно, поскольку нашей клинике выделены объёмы на проведение операций по урологии, онкологии, и многим другим направлениям. Благодаря этим квотам, команде высококлассных специалистов и всему необходимому оборудования, мы реализуем замкнутый цикл лечения — от первичного осмотра до реабилитации, — отметил Полегенький.

Между тем проблема ранней диагностики социально значимых заболеваний стала одной из ключевых тем конференции. Доктор медицинских наук, онкоуролог Медицинского центра «СОГАЗ» в Петербурге Игорь Костюк в своём выступлении отметил, что о здоровье пациентов заботятся не только врачи, но и ответственные работодатели.

— Мы активно развиваем направление производственной медицины. То есть оказываем необходимую медицинскую помощь, проводим профосмотры, а также специальные онкоскрининги для сотрудников крупных промышленных предприятий, работающих не только в центральных, но и в отдаленных регионах — республике Саха (Якутия), Красноярском крае и т. д. Проведение таких углубленных осмотров позволяет работодателям заботиться о здоровье своих сотрудников, а нам, врачам, вовремя предупреждать развитие злокачественных новообразований, — сказал Костюк.
Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
Фото: пресс-служба ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»

В ходе мероприятия ведущие специалисты отрасли поделилось своим опытом с коллегами из регионов. Благодаря телеконференцсвязи все участники смогли в режиме реального времени наблюдать за происходящим на площадках в Петербурге и Геленджике, слушать лекции и принимать участие в дискуссиях.

Конференция стала очередным мероприятием социально значимого проекта ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», основной целью которого является создание бесплатной образовательной площадки для врачей из Северной столицы и Краснодарского края.

Медицина
Новости партнеров