Происшествия
17:3323 мая 2019

В Петербурге рассмотрят иск таинственного американца к семье бизнесмена Пшеничного

Гражданин США требует от вдовы и сына погибшего в изоляторе предпринимателя 16,5 млн долларов по сомнительной расписке.
Фото: pxhere.com

Приморский районный суд готовится рассмотреть иск американца, который требует 16,5 миллионов долларов от семьи погибшего в СИЗО Валерия Пшеничного. Эти деньги петербургский бизнесмен якобы взял в долг во время поездки в США. Родственники Пшеничного в такие заявления не верят и привлекли к расследованию ФБР.

Деньги от вдовы и сына бизнесмена требует некий американский гражданин на основании сомнительного договора. Иск в российский суд подан через адвокатов, в свою очередь Денис Пшеничный привлёк к расследованию ФБР.

Не успел Денис Пшеничный оправиться от смерти отца, который погиб в СИЗО при загадочных обстоятельствах, как его настиг новый удар: незнакомый семье предпринимателя американский гражданин, некто Марк Никельсон, требует вернуть крупную сумму. 15 миллионов долларов невесть откуда появившегося долга плюс еще 1,5 млн в качестве штрафа за просрочку. Как главное доказательство иностранец предъявляет договор, составленный в США в 2016 году.

— Договор нотариально заверен, но заверена только подпись Марка Никельсона, истца. Подпись Пшеничного не заверялась. Поэтому каких-либо доказательств, что они имели реальные контакты, какие-либо отношения, что данные деньги были как-то переданы, нет. Не предоставлено ни расписок, ни выписок со счетов, — отмечает адвокат Пшеничных Станислав Журавлев.

О долге американец вспомнил спустя год после смерти предпринимателя. После того, как суд отклонил иск к самому Пшеничному, решил судиться с его родственниками. Как уверяет Никельсон, с петербургским предпринимателем он встретился во Флориде, где передал ему миллионы долларов наличными. Семья Пшеничного называет договор о долговом обязательстве фальсификацией, причем грубой и непродуманной.

— Мой отец не подписывал никаких договоров о том, что он берет взаймы такую крупную сумму наличными, и не было никакого смысла эти деньги брать для того, чтобы их потом вернуть с процентами. В нашей семье не возникало потребности в таких крупных суммах, — убежден сын погибшего бизнесмена Денис.

Помимо сомнительной подписи есть еще одно доказательство: в феврале 2016 года Пшеничные действительно были в США, но совершенно в другом штате. Да и личность американского гражданина вызывает сомнения: адвокату семьи удалось выяснить, что Марк Никельсон привлекался к уголовной ответственности и был замешан в подделке документов в Пенсильвании.

Адвокат истца заверил, что с Никельсоном можно связаться в социальных сетях. Но профиля человека с таким именем не существует. Не удалось найти американца и ответчикам: от лица иностранного незнакомца на связь с ними вышла только коллегия адвокатов Соединенных Штатов Америки. К расследованию дела Денис Пшеничный привлек ФБР.

Рассматривать дело в Приморском районном суде начнут 2 июля. В первую очередь, ответчики будут настаивать на оценке представленного документа экспертами, ведь ни супруга Валерия Пшеничного, ни его сын подписи покойного предпринимателя в договоре не узнали.

СудБизнесВидео
Новости партнеров