Культура
13:463 апреля 2019

Ценные кости: экспозицию зоологического музея в Петербурге пополнили новые артефакты

Одиннадцать черепов пещерных медведей, два бивня взрослого мамонта и один бивень мамонтёнка – всего 14 предметов.
Фото: 78.ru

У Зоологического музея появились новые экспонаты – черепа пещерных медведей и бивни мамонтов. Несколько лет они находились в хранилищах Министерства культуры. Туда артефакты попали с таможни – в своё время контрабандисты пытались вывезти исторические ценности, передаёт корреспондент 78.ru.

11 черепов пещерных медведей, два бивня взрослого мамонта и один бивень мамонтёнка – всего 14 предметов. Для церемонии торжественной передачи выставили только часть экспонатов – на всё не хватило столов. Ценные находки были изъяты российскими таможенниками ещё восемь лет назад. Но передать кости древних животных в музей мешали бюрократические формальности.

– Проводится целый ряд экспертиз. Потом в рамках либо административного дела, либо уголовного проходят соответствующие процедуры. И только после этого, после решения суда и завершения всех следственных мероприятий, принимается решение об обращении культурной ценности в доход государства, – рассказывает и.о. руководителя управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

Теперь, когда изъятые артефакты обрели новый дом, с ними начнут работать учёные. Специалистам предстоит определить точный временной отрезок, в котором жили обладатели черепов и бивней. Пока эксперты называют только примерный возраст – от 20-ти до ста тысяч лет назад.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Бивни, представленные в экспозиции музея сейчас, также имеют историческую и культурную ценность. Но те, что её дополнят, ещё ценнее. Дело в том, что кости, изъятые на границе, принадлежали больному животному. Во время болезни мамонты не могли сильно обнажить бивни, поясняют палеонтологи, а это способствует лучшей сохранности костей. На обозрение выставят сразу два бивня захворавшего сибирского шерстистого мамонта. До этого музей располагал лишь одним подобным экспонатом.

Черепа больших пещерных медведей тоже имеют особую ценность. Во-первых, хорошо сохранились, а во-вторых – оказались из Европы.

– Это целая подборка черепов больших пещерных медведей, которые крайне редко встречаются в целом состоянии. А здесь мы видим, что это полные черепа. Судя по нашей информации, это черепа из Румынии – это Карпаты. У нас таких не было. У нас, в основном, – Урал и Кавказ, – объясняет заведующий Зоологическим музеем РАН Алексей Тихонов.

Скоро черепа пещерных медведей оформят в отдельную экспозицию – в музее уже готовится специальное помещение. А бивни дополнят палеонтологическую коллекцию мамонтового зала.


Ранее сообщалось, что Зоологический музей попал в топ-10 достопримечательностей Петербурга по версии «Яндекса».

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

МузеиИсторияЖивотныеВидео
Новости партнеров