Культура
10:5125 января 2019

Телеканал «78» покажет документальный фильм «Ладога»

Картина десятки лет лежала на полках — оригинал нашёлся в Красногорском архиве.
Фото: 78.ru

В пятницу в вечернем эфире телеканала «78» состоится показ фильма «Ладога». Эти уникальные документальные кадры долгое время были недоступны для свободного просмотра.

Ладожское озеро – «седой» свидетель славных страниц русской истории. И не только свидетель, но и настоящий хранитель. Именно с подводной экспедиции на Ладоге начался поиск одноимённого фильма, который целиком толком никто не видел. Чтобы раздобыть уникальные кадры, пришлось очень постараться.

Минувшим летом исследователи опускались на дно Ладоги. Нашли на дне озера затонувший спасательный корабль, который принимал участие в легендарном сражении за остров Сухо 22 октября 1942 года. Один из участников боя – автор книги «Линкоры Ладоги». На страницах издания он вспоминает, что накануне боя к ним приезжали кинооператоры.

— И вот четыре оператора наших в 1942 году снимали непосредственно бой у острова Сухо. Кадры преследования немецкой армады как раз и попали в этот фильм, — рассказывает глава экспертного совета общественной организации «Помним всех поимённо» Александр Несмеянов.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Но оказалось, что сведений о документальном фильме «Ладога» совсем мало — в Петербурге не сохранилось даже копии. Оригинал нашёлся в Красногорском архиве. Почему он так долго лежал на полке, сегодня остаётся только догадываться.

— Фильм в 1943 году не вышел на экраны. Скорее всего, из-за того, что там настолько откровенные сцены коммуникаций, портов, что в тот момент это была военная тайна, — считает Несмеянов.

И действительно — сцена боя в документальной картине всего одна. Фильм «Ладога» рассказывает о другом подвиге ленинградцев – трудовом. Кадры строительства опорных пунктов, сборки кораблей и погрузки угля. Музыкальное сопровождение – торжественное, на лицах солдат – улыбки. Удивляться не стоит, объясняет киновед Евгений Ерёмин, — задача фильма была именно такой.

— В этом уникальность картины, что вместо страшных, суровых кадров военных действий мы видим, что люди работают и улыбаются, несмотря на эти ужасные условия, — объясняет Ерёмин.

Монтаж в «Ладоге» тщательный и очень детальный. В кадре – ежедневный труд защитников Ленинграда. Но есть и минутки отдыха.

— Появляется гармонист. Сначала непонятно зачем, а потом становится ясно, что ему поручено поднимать настроение. И я не знаю, это было на самом деле или его специально попросили выйти на камеру, но такое событие в кадре есть, — говорит архивариус Госфильмофонда России Сергей Гельвер.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

К некоторым эпизодам фильма в буквальном смысле можно прикоснуться. Это, например, якорь «кошка» — такие были установлены на судах военных лет. В сцене боя за остров Сухо на вершине маяка можно рассмотреть дальномер. От него сохранился кожух. Ну и мачта канонерской лодки «Бира». Именно с неё военные операторы вели киносъёмку сражения. Все эти экспонаты находятся в музее «Дорога жизни». Теперь о них можно рассказывать «в связке» с картиной.

— Уже сегодня есть заявки от многих коллективов, которые хотели бы увидеть этот фильм на полноформатном экране. У нас есть прекрасный зал и мы этот фильм с удовольствием демонстрируем нашим посетителям, — приглашает к себе заведующий филиалом Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» Виктор Березняцкий.

Если внимательно смотреть военную хронику, то можно встретить её героев и в жизни, уверен настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вячеслав Харинов. Несколько лет назад он участвовал в мотопробеге в день установления блокады Ленинграда и в какой-то момент разговорился с пожилым мужчиной.

— Он говорит: так меня даже по телевизору показывали. Я спрашиваю: а где? Он: нас снимали в Осиновце, перед эвакуацией, — вспоминает Харинов. — Вы знаете, говорит, я там иду и в кадре улыбаюсь. Знаете почему? Мне сказали, что кашки дадут покушать, вот я иду и улыбаюсь во весь рот. Кепка не моя, говорит — сняли с другого мальчика, видно, что она мне велика. Чайник мне дали и два пакета, так в пакетах-то, говорит, ничего не было, их набили пустой бумагой — я был такой слабый, что не мог ничего поднять больше.

Только сейчас Вячеслав узнал, что эти кадры из фильма «Ладога». Вместе с ним посмотреть полностью картину теперь может каждый. Наш телеканал покажет уникальную ленту в пятницу в 21:20.

Ранее сообщалось, что Минобороны опубликовало секретные документы о Дороге жизни и блокаде Ленинграда.

Культура КиноИсторияБлокадаВидео
Новости партнеров