Общество
14:1214 января 2019

Протекающая крыша столетнего дома на Васильевском ждёт ремонта почти 10 лет

Власти и коммунальщики знают о проблеме, но пытаются оттянуть решение вопроса, а жители больше ждать не намерены.
Фото: pxhere.com

Жителей одного из домов на Васильевском острове затопило посреди зимы. Крыша столетнего дома не выдержала очередного натиска стихии и дала течь. Трое суток люди вёдрами выносили талую воду с чердака, чтобы она не просочилась ниже, в квартиры. Решить проблему власти не могут уже несколько лет и сейчас снова пытаются отложить ремонт.

Капель с потолка застала жителей дома на 12-й линии Васильевского острова врасплох.

Несколько часов жильцам пришлось самим дежурить на крыше, контролируя, как вёдра наполняются талой водой. Позже их сменили сотрудники управляющей компании. Следить за январскими ручьями пришлось трое суток, пока специалисты убирали снег с кровли и латали появившиеся дыры. Жители отмечают, что сталкиваются с такой проблемой практически каждую зиму. Управляющая компания латает образующиеся дыры, но, по словам жильцов, продолжаться вечно это не может.

Основная часть дома была построена век назад и сейчас он является объектом культурного наследия. Ни разу за прошедшие сто лет деревянные конструкции крыши не менялись. Результат очевиден: лопнувшие балки и гнилые от постоянной сырости перемычки.

— В этом году было выполнено работ текущего характера порядка 60 метров. Сегодня и вчера кровельщики работали по поджатию и промазке, чтобы ликвидировать последствия, которые произошли в ночное время. Для того, чтобы устранить причину нужно рассмотреть вопрос, включить адрес на 2019 год в капремонт, — заявил замгендиректора УК «Возрождение» Евгений Подвальный.

О том, что крыша дома нуждается в ремонте, власти знали ещё 9 лет назад. Уже тогда техническая комиссия установила, что конструкция изношена на 70% и требует капитального ремонта.

— Сначала обещали 2015-2017 год, так как проектной документации нет, сейчас на дворе 2019 год, и они официально говорят, что какие-то документы есть, но ведётся проверка. Когда она закончится? На сайте портала «Наш Санкт-Петербург» и Фонда регионального оператора нет информации о том, когда будет проводиться ремонт, — отметила депутат муниципального округа «Васильевский» Анна Замараева.

Ещё в середине 2018 года решение проблем дома было в планах регионального оператора капитального ремонта на 2019 год. В октябре сотрудники фонда задумали отложить эту задачу на пару лет. Для этого было необходимо заручиться поддержкой жильцов, но большинство из них на общем собрании отказались встречать с дырявой крышей даже следующую зиму. Более того, часть кровли дома люди обновили своими силами. За свои деньги делали ремонт в подъезде, за собственный счет ремонтировали и подвал.

Жители квартир, пострадавших от очередного потопа, делать ремонт не спешат. Пока не починили крышу дома, это может оказаться напрасной тратой времени и денег.

ЖКХКонфликтыВидео
Новости партнеров