Общество
09:5230 ноября 2018

10 способов сделать Петербург богаче: как Беглов изменит финансовую политику

Чиновники готовятся к сокращениям, договоры о ГЧП ждет ревизия, ГУПы – аудит, а налоговая политика последних лет признана слишком либеральной. Новый глава Петербурга рассказал, что будет с бюджетом в ближайшие годы.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

В Петербурге приняли бюджет на 2019 год, но править его продолжат. А с нового года начнется работа над подготовкой главного финансового документа на 2020 год. Впервые команда Александра Беглова подготовит законопроект самостоятельно. На заседании правительства в четверг новый глава Петербурга и его финансовый советник Евгений Елин подробно рассказали о том, как изменится бюджетная политика города в ближайшие годы.

1. Долг отдать, от дефицита отказаться

Петербург должен вернуться к бездефицитному бюджету к 2025 году. О такой задаче рассказал Елин. В 2019 году расходы превысят доходы на 52 млрд. Эти финансовые параметры достались Александру Беглову от предыдущей команды.

В 2018 году дефицит и вовсе потянул на 53 млрд. В октябре Беглов сократил его на 18 млрд. В настоящий момент работа над оптимизацией расходов продолжается. Новый глава Петербурга попросил комитеты отказаться от использования средств, которые не успеют потратить до конца года. Их пустят на сокращение долговой нагрузки. Текущий дефицит, по словам главы комитета финансов Алексея Корабельникова, должен сократиться с первоначальных 53 до 9 млрд рублей. Это позволит избежать долгосрочных заимствований.

- Обойдемся краткосрочным кредитом на три месяца и погасим его в первом квартале будущего года, - заключил Корабельников.
Алексе Корабельников/ Фото: пресс-служба Комитета финансов Санкт-Петербурга
Алексе Корабельников/ Фото: пресс-служба Комитета финансов Санкт-Петербурга

2. Больше зарабатывать

Городские доходы формируются за счет налоговых поступлений. Темпы роста городской экономики опережают рост бюджетных доходов. По словам Елина, это говорит о том, что город ведет слишком либеральную налоговую политику.

Беглов поручил правительству подготовить предложения по увеличению сбора по налогу на прибыль, акцизам и НДФЛ.

3. Сэкономить на самих себе

- Каждый комитет имеет подведомственные ГУПы и МУПы. Мне приносят записки, просят увеличить штат на 8, 9, 10 человек. Надо экономить не на горожанах, а на себе, - призвал Беглов членов правительства.

По его словам, наличие такого количества унитарных предприятий приводит к нерациональным расходам. Глава Петербурга поручил всем главам комитетов уже к 1 января составить планы по оптимизации своей структуры. Основная идея: людей должно быть меньше, а работать они должны больше и лучше.

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

4. Решить судьбу «Метростроя»

- Невыполнение «Метростроем» своих планов не должно вводить город в долговую яму, - заявил Беглов.

В этом году компания-монополист сорвала сроки по вводу новых станций. В следующем году она получит только 18 млрд взамен первоначально заложенных 28, так как просто не успевает осваивать бюджет.

В ближайшее время правительство города проведет отдельное совещание, посвященное развитию метрополитена. Судьба «Метростроя» и поиск альтернатив – один из главных вопросов.

5. Концессии не должны быть разорительными

К 1 марта Беглов попросил проверить все существующие концессионные соглашения. Цель – детально выяснить, какие бюджетные обязательства эти документы накладывают на город.

Не секрет, что Георгия Полтавченко неоднократно критиковали за кабальные для города условия концессий. Особенно часто за ЗСД. В 2019 году город вынужден будет вновь заплатить инвестору почти 3,5 млрд рублей, чтобы компенсировать «недополученные доходы».

Фото: официальное сообщество ЗСД в vk.com
Фото: официальное сообщество ЗСД в vk.com

6. Строить вовремя

Еще один скрытый ресурс сокращения расходов – повышение бюджетной дисциплины. По словам Александра Беглова, адресная инвестиционная программа из года в год не исполняется в среднем на 25%.

- Мы за счет этого покрываем бюджетный дефицит, но это неправильно. Это говорит о том, что город не развивается, - заключил Беглов.

В итоге город берет в долг, чтобы реализовать все проекты, и потом тратит деньги на обслуживание долга, а поликлиники, школы и детсады так и не вводят. Особенно показательной получилась ситуация в 2018 году, когда комитет по строительству не сумел вовремя сдать целую группу социальных объектов. Теперь их придется достраивать в 2019-м.

По мнению Елина, проблемы в том числе связаны с качеством подготовки конкурсной документации. Так или иначе, в следующем году Беглов твердо намерен избежать подобной истории. К 1 марта он поручил подготовить информацию о строительстве всех социальных объектов, заложенных в бюджет.

Также чиновникам придется провести ревизию всех социальных обязательств города, которые вытекают из строительной политики последних лет. Смольный успел выдать разрешение на возведение 24 миллионов квадратных метров жилья. А это значит, что по нормативам город за те же годы, по словам Беглова, должен сдать 169 детсадов и 94 школы. Только социалка обойдется в 201 млрд.

Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

7. Майские указы в приоритете

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов констатировал, что по данным Росстата город не справляется с выполнение заложенных в «майские указы» показателей по 6 направлениям из 11. Речь о зарплатах врачей и медсестер, научных сотрудников, социальных работников, а также преподавателей вузов и учреждений дополнительного образования.

Беглов поручил исправить ситуацию до конца года. В среднем, по словам Филиппова, зарплаты на 2% ниже, чем должны быть, но деньги в бюджете есть. «Майские указы» и дальше обещают держать в приоритете.

8. На здоровье не экономить

Поправкой ко второму чтению Александр Беглов увеличил бюджетные расходы на здравоохрание в 2019 году на 3 млрд рублей. Еще на 6 млрд он увеличил бюджет территориального фонда ОМС.

На заседании правительства Беглов поставил задачу – бороться с очередями в больницах. В частности, речь зашла об эндопротезировании. Другая цель – увеличить количество жизненно важных лекарств, которые закупает город. Глава комитета по здравоохранению Михаил Дубина пообещал расширить список, но отметил, что это приведет к росту бюджетной нагрузки.

- На лекарствах нельзя экономить, - сказал Беглов.
Фото: globallookpress.com/ Alexander Legky
Фото: globallookpress.com/ Alexander Legky

9. Поиск потерянных миллиардов

Беглов не ограчинился планами на будущее. Он пообещал проверить исполнение бюджета с 2014 по 2016 год. Существует мнение о том, что не все остатки бюджета, тогда еще исполняемого с профицитом, переходили на следующий год.

Эту тему неоднократно поднимала депутат Заксобрания Оксана Дмитриева, имеющая степень доктора экономических наук. Если ее подсчеты верны, то порядка 20 млрд рублей могли быть выведены на забалансовые счета.

10. Перспективы развития города

Текущий бюджет не обеспечивает развитие города и даже не отвечает на вызовы 2018 года, посетовал Беглов. При подготовке бюджета на 2019 год не учитывались генеральный план и Стратегия социально-экономического развития. Новый финансовый документ призван изменить эту ситуацию. Долгосрочное планирование - это еще один способ сделать расходы более рациональными.

Александр БегловБюджетСмольный
Новости партнеров