Общество
18:2229 ноября 2018

Битва за парки Петербурга: депутаты наносят ответный удар

Парки Малиновка, Интернационалистов, устье Смоленки и другие «горячие точки» Петербурга, в которых зелёные зоны оказались под угрозой застройки, обсудили в ЗакСе депутаты с чиновниками. Обсуждение всё время перерастало в скандал.
Фото: flickr.com/Alexey Ivanov

Сразу несколько законопроектов, касающихся судьбы петербургских парков и скверов, обсуждали накануне на заседании Комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Речь шла о внесении изменений в закон о зелёных насаждениях общего пользования (ЗНОП) и в Генплан.

По стечению обстоятельств заседание состоялось аккурат через два дня после того, как вице-губернатор Игорь Албин встретился с «Зелёной коалицией» и пообещал решить несколько наиболее острых вопросов, связанных с сохранением парков в интересах их защитников. Однако мероприятие в ЗакСе показало, что радоваться им рано.

Так, например, вопрос со строительством океанариума в парке Интернационалистов считался решенным в пользу противников этого строительства. Это подтверждал на своём совещании и Игорь Албин. Однако Комиссия по городскому хозяйству отказалась вернуть в перечень ЗНОП спорный участок.

— Мы долго обсуждали этот вопрос, — пояснил глава комиссии Сергей Никешин. — Мы бы поддержали на сегодняшний день (поправку о включении участка в ЗНОП – ред.), но, к сожалению, у нас нет официальной информации. Пока только информация идет от средств массовой информации. У нас нет официальных документов. Вопрос не закрыт. Мы ждем информацию. Если у нас будет соответствующий документ официальный о том, что да, тема закрывается, то у нас с вами есть возможность подать поправку.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Это удивило даже главу Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимира Григорьева, который поинтересовался у Сергея Никешина, какой конкретно документ ему нужен. Зато первый заместитель председателя Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Елена Пастухова, как ни в чем не бывало, заявила, что участок находится в договорных отношениях. То есть и в Смольном об отказе инвестора от проекта знают не все.

Впрочем, смягчился Сергей Никешин, после того, как официальный документ поступит в комиссию, она еще может успеть подать поправку до очередного заседания ЗакСа в среду. Если нет, то участок в парке Интернационалистов, вероятнее всего, будет открыт для застройки до следующей осени, так как поправки в закон ЗНОП собираются и подаются раз в год.

Остальным конфликтным участкам оставили еще меньше надежд. Подавая поправку о включении в ЗНОП участка в парке Малиновка, где планировалось строительство храма (проект также был отменен), депутат Борис Вишневский напомнил, что его коллеги отвечали на запросы жителей о том, что это будет возможно после того, как участок пройдет инвентаризацию. Она прошла.

— Инвентаризация является неотъемлемой частью процесса рассмотрения территории. Но нигде, ни в одном письме не написано, что инвентаризация является гарантией принятия решения по тому или иному положению, — отрезал Сергей Никешин.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Градус дискуссии стал накаляться. Депутат Алексей Ковалев обвинил «Единую Россию» в том, что это она вырезала кусок Малиновки из ЗНОП, а чиновников Смольного — что они «вытерли подошвы» об интересы жителей города. В ответ рассердился уже Сергей Никешин.

— Сидящие здесь члены фракции «Единая Россия» ни слова никогда не употребляют по фракции «Яблоко», по фракции «Справедливая Россия». Мы стараемся вести диалог на уровне аргументов. У вас все выступления — это эмоции. Дальше даже смысла нет обсуждать, вступать с вами в полемику, — заявил он.

Глава комиссии добавил, что у него были заготовлены некие аргументы по данному вопросу, но он больше не видит смысла их приводить. Они так и остались в тайне.

Впрочем, коллеге Никешина по фракции «Единая Россия» Андрею Анохину тоже не везло. Комиссия «зарубила» две его поправки. Первая касалась включения в ЗНОП территории Митрофаньевского кладбища.

— Сейчас идет речь не о том, чтобы защитить Митрофаньевское кладбище от застройки, а речь идет о продолжении пути по воссозданию парка на месте захоронений петербуржцев и мемориальной зоне. Если мы эту поправку включим в ЗНОП, то тогда мы совершенно официально сможем из бюджета Санкт-Петербурга давать средства на приведение этой территории в порядок, — рассказал Андрей Анохин.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Однако Елена Пастухова доложила, что на территории, о которой идет речь, расположены участки, находящиеся в разных формах собственности. По этой причине поправку отклонили.

Такая же судьба постигла инициативу Андрея Анохина предусмотреть зеленые участки на территории промзоны в Коломягах.

А предусмотреть парк в устье Смоленки просили вообще депутаты всех фракций петербургского парламента. Но большинство членов Комиссии по городскому хозяйству, имевших на заседании право голоса, оставались непреклонными. Точно также они отказались вернуть статус зеленых насаждений парку около СКК, участку Удельного парка (там зарезервирован участок для будущей автотрассы), участку Деминского сада, территории вокруг станции метро «Пионерская», скверу в Кузнечном переулке (там хотят строить корпус музея Достоевского) и другим территориям. Повезло лишь небольшому внутриквартальному участку на Васильевском острове между Большим проспектом и площадью Сахарова.

Глава КГА и главных архитектор Петербурга Владимир Григорьев в основном поддерживал членов большинство членов комиссии, голосовавших против. Например, на предложение предоставить охранный статус Охтинскому мысу, он ответил:

— Я, как главный архитектор, видел бы здесь какой-то социально значимый объект, например, музей археологии.

Но поддержать инициативу отказался.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В ходе обсуждения поправки о запрете застройки окрестностей Пулковской обсерватории Владимир Григорьев вспомнил постановление Ленгорисполкома 1946 года.

— Ленгориспоком писал, что запрещается промышленное и крупное строительство. Но даже Ленгорисполком не сказал, что не надо здесь ничего строить. Я бы все-таки придерживался Ленгорисполкома, — сказал он.

Правда, аргументам о том, что парки вокруг СКК и в устье Смоленки тоже проектировались еще в советское время, он не внял.

В итоге, Комиссия по городскому хозяйству вынесла на заседание ЗакСа несколько пакетов поправок, по которым депутатам будет предложено голосовать за или против. Обычное такое «пакетное» голосование не позволяет рассмотреть каждый вопрос в отдельности. Однако оппозиция не теряет надежд «вытащить» важные для них поправки на отдельное обсуждение парламента.

ПаркиЗакСНедвижимость
Новости партнеров