Общество
11:5226 ноября 2018

На Митрофаньевском кладбище начали сносить незаконные склады

Мемориал застроен промышленными зданиями, несмотря на недавно приобретенный статус объекта культурного наследия.
Фото: pxhere.com

Митрофаньевское кладбище начали освобождать от нелегальных построек. Многолетняя борьба активистов за благоустройство исторической территории в районе Балтийского вокзала увенчалась первым успехом.

Знаменитый так называемый «склеп фрейлины», который ранее был затерян среди сооружений промзоны на Митрофаньевском шоссе, неожиданно предстал взорам горожан. Компания, которая арендовала территорию, снесла все свои постройки и съехала. Общественники Петербурга празднуют небольшую победу, но впереди еще много работы.

Четыре года назад бывшее Митрофаниевское кладбище стало объектом культурного наследия регионального значения. Но его площадь в 40 гектаров сейчас почти полностью занята складами, ангарами и производственными помещениями. При этом на старинном кладбище похоронено немало знаменитых петербуржцев, а в годы блокады Ленинграда здесь были братские могилы тысяч жителей города, умерших от голода.

Руководитель общественной организации «Помним всех поименно» Александр Несмеянов показывает на горы промышленного мусора вдоль железной дороги. Все это - территория бывшего Митрофаньевского кладбища, которое занимало 40 гектаров. С 1930-х годов XIX века здесь было похоронено около 400 тысяч человек. В одной части располагались могилы православных, в другой - лютеран. Стояло несколько храмов. Во время великой отечественной войны здесь хоронили защитников блокадного Ленинграда. Но потом некрополь стерли с лица земли. Вместе него теперь промзона - склады, гаражи и свалки.

Но один склеп чудом сохранился до наших дней. Весной на телеканале «78» выходил сюжет о его печальной судьбе. Памятник истории мог совсем разрушиться. Участок территории со склепом арендовала у города частная фирма. Но недавно она убрала отсюда все свои строения.

Много лет петербургские активисты ведут борьбу за сохранение памятного места. Добились того, что Митрофаньевское кладбище признали объектом культурного наследия регионального значения. Архитекторы разработали создание зеленой зоны с цветниками, дорожками, скамейками и план реставрации усыпальницы.

В «склепе фрейлины» сейчас стоит вода. Он ушел в землю, точнее, в толщу строительного мусора примерно на метр. Этот слой на всей территории придется убирать, чтобы восстановить историческое место и создать парковую зону.

Эксперты не оставляют надежду выяснить, кому принадлежал склеп. В будущем он должен стать частью мемориального сквера.

Однако большую часть бывшего кладбища все еще арендуют коммерсанты. Например, мемориал на месте склепа знаменитого мореплавателя Василия Головнина соседствует с заправкой газовых баллонов и вообще скрыт от людей за забором на охраняемой производственной территории.

Помимо зеленой зоны, на месте Митрофаньевского кладбища архитекторы планируют воссоздать и храм святителя Митрофана Воронежского чудотворца. Под толщей асфальта, уверены историки, должны были сохраниться остатки фундамента церкви, ее подвальных помещений и захоронения знатных жителей города. А примерно в ста метрах от разрушенного храма с помощью современных технологий геолокации общественники обнаружили могилу старца Александра Крайнева.

В зарослях мы нашли место еще одного возможного погребения. Цветы, видимо, принес кто-то из родственников. На табличке - фотография лютеранского надгробия и слова православной молитвы: «Души их во благих водворятся».

Действующий глава Петербурга Александр Беглов еще будучи полпредом президента в Северо-Западном Федеральном округе просил Георгия Полтавченко взять на контроль решение вопроса промзоны на территории Митрофаньевского кладбища. И теперь активисты уверены, что сохранение и восстановление исторического места - дело ближайшего будущего.

КонфликтыЧиновникиКультура Видео
Новости партнеров