Общество
11:236 июля 2018

В Петербурге запускают программу аренды памятников архитектуры

Царский вокзал в Пушкине переделают под ресторан, а оранжерею в Собственной даче в Петергофе — под конюшни.
Фото: 78.ru

Шесть петербургских памятников архитектуры отдадут в аренду на 49 лет по цене в один рубль за квадратный метр. Эту стоимость компенсирует обязательство отреставрировать арендованныйобъект. Это, по задумке чиновников, поможет возродить заброшенные памятники. Схема уже отработана в Москве, но у неё есть и побочные эффекты.


Внутрь дома Челищева постройки конца 18 века, расположенный на Вознесенском проспекте, без труда проникают подростки. Объект культурного наследия уже несколько лет стоит бесхозным. Выбитые стёкла, дырявая крыша — здание буквально рассыпается на глазах.

— Несколько раз обнаруживалось, что вскрыты двери, открыты все входы и металлическая планка, которую уже несколько раз прибивали, тоже отламывалась. И соответственно туда проникали какие-то неопознанные лица, — рассказывает заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Коноков.

Дом Челищева, как и некоторые другие памятники городской архитектуры, превращается в руины, и чиновники придумали, как их спасти . По программе «Аренда памятника за 1 рубль» объект, находящийся в плачевном состоянии, выставляют на торги. Победитель аукциона арендует его на 49 лет и после реставрации пользуется на льготных условиях.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В Москве по подобной схеме реставрируют объекты последние шесть лет. Например, в центре столицы восстановили дом фон Беренса постройки 19 века. Всего по этой программе отреставрировали 12 зданий, и столько же находится на очереди. При этом инвестор сам выбирает, как в дальнейшем использовать арендуемый памятник.

— В большинстве случае инвестор использует эти объекты в качестве офисных помещений либо административных, — говорит директор Городского агентства управления инвестициями города Москвы Леонид Кострома. — Также есть возможность использовать их в качестве гостиниц, кинотеатров. По большому счёту, это на усмотрение инвестора.

Вооружившись знаниями и опытом столичных коллег, чиновники Петербурга определили пилотный список зданий, которые выставят на торги.

В перечень попали загородный дом Змигродского в Сестрорецке и павильон «Царский вокзал» в Пушкине, где предлагают устроить ресторан. В бывшей оранжерее Собственной дачи в Петергофе планируется оборудовать конюшню.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В списке также оказались и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов. Сооружение в стиле классицизма построили в 1806 году. В верхней его части когда-то висел колокол, звон которого сообщал рабочим завода о начале и окончании смен. При этом официально сами ворота проходной предприятия не являлись. Это сооружение включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия в 2016 году.

— Первые шесть объектов требуют наименьших на сегодняшний день затрат, но и по ним в том числе сформирован план мероприятий. По каждому объекту индивидуально, в целях максимально скорейшего запуска программы, — говорит пресс-секретарь Комитета имущественных отношений Петербурга Оксана Шульга.

Чиновники поясняют, что на балансе государства слишком много памятников, и денег в городской казне на всё не хватит. Поэтому отдать памятники в частные руки — чуть ли единственный шанс воссоздать из руин былое великолепие. Однако нельзя забывать и о рисках.

— Когда реставрация идёт на государственные деньги, есть возможность усилить контроль за счет финансирования, — поясняет председатель Совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина. — В том случае, когда частное физическое лицо или предприятие на свои собственные средства будет делать реставрацию, то таких рычагов управления становится меньше.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Однако градозащитники и депутаты уверены, что программа абсолютно не адаптирована под рыночную ситуацию в Петербурге.

— Реставрация и приспособление объектов культурного наследия — это бизнес, — отмечает депутат Законодательного Собрания Петербурга Оксана Дмитриева. — Думать, что представитель бизнеса скажет: «Давайте мы возьмем этот объект, его отреставрируем и приспособим для каких-то наших целей», как правило, невозможно.

Ближайшие торги запланировали на конец нынешнего года. Тогда и решится судьба разрушающихся памятников архитектуры, а главное, станет понятно, насколько идея, заимствованная в Москве, удачна в Петербурге.

ЧиновникиСмольныйИсторияКультура
Новости партнеров