Общество
08:372 июля 2018

Царский вокзал в Пушкине и Собственную дачу в Петергофе отдадут за рубль

Отобраны первые объекты, которые будут переданы инвесторам в аренду на 49 лет.
Фото: citywalls.ru

Комитет имущественных отношений Петербурга определил первые шесть объектов культурного наследия, которые будут выставлены на торги на право аренды по программе «Аренда памятника за 1 рубль».

Как сообщает пресс-служба Комитета, среди первых потенциальных лотов — дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача» в Старом Петергофе, а именно его оранжерея, и павильон «Царский вокзал» в Пушкине.

Также в списке оказались дом Ф. Н. Челищева на Вознесенском проспекте, Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков, загородный дом Л. А. Змигродского и дача Н. М. Кочкина в Сестрорецке.

В настоящий момент в отношений каждого объекта из списка сформирован план необходимых мероприятий для вовлечения в хозяйственный оборот. План мероприятий индивидуален, исходя из особенностей того или иного памятника. Ориентировочные сроки проведения первых аукционов – четвёрный квартал 2018 года.

В феврале 78.ru писал, что в Петербурге утвердили законопроект об аренде исторических зданий на 49 лет по цене 1 рубль за 1 метр в год в целях их восстановления.

Культура ИсторияСмольныйНедвижимость
Новости партнеров