История
11:5129 мая 2018

Лётчика-героя войны похоронили в Петербурге спустя 77 лет после гибели

Останки пилота обнаружили при строительстве стоянки, теперь его имя навеки останется в истории и авиации.
Фото: vk.com/poiskovikispb

Прах старшего лейтенанта Василия Бухтеева предали земле на Пулковских высотах. Лётчик погиб в сентябре 1941 года, защищая ленинградское небо. Высотный истребитель Миг-3 и останки пилота нашли месяц назад при строительстве автостоянки.

Героя похоронили спустя 77 лет после гибели. Торжественная церемония, оркестр и благодарные лица, многие не могут сдержать слёз — именно так и должны провожать героев в последний путь.

В сентябре 1941 года в районе Пулково шли ожесточённые бои. Группа советских самолётов прикрывала отступающие наземные войска. В результате пяти воздушных атак удалось сбить несколько вражеских самолётов, но вместе с ними пал и советский истребитель Миг-3. За штурвалом был старший лейтенант Василий Бухтеев. Пилот погиб на месте.

О его подвиге так и не узнали бы, если бы во время строительства автостоянки не нашли обломки самолёта. Поисковые отряды сначала извлекли лонжерон, а потом обнаружили останки пилота. Сохранившиеся документы помогли найти его родственников.

В 1941 году Василию Бухтееву было 27 лет. В Ленинграде его ждали жена и дочь. Они так и не узнали, как он погиб. Для его потомков Великая Отечественная война закончилась только сейчас.

Помнить героя будут не только благодаря мемориалу на земле. С именем Василия Бухтеева в небо будут подниматься российские боевые пилоты. Один из новейших истребителей на вооружении шестой армии воздушных сил и противовоздушной обороны назовут в честь героя войны.

На месте гибели Василия Бухтеева будет располагаться мемориальный комплекс. Кроме того, местные власти обещают назвать прилегающую к нему улицу в честь лётчика.

Самолеты Видео
Новости партнеров