Культура
11:5024 мая 2018

Гостей ПМЭФ развлекут папуасы и графен

Для участников Международного экономического форума подготовили насыщенную культурную программу.
Фото: flickr.com/mytripsmypics

Петербург снова удивит гостей Международного экономического форума — наряду с деловой программой участников ждёт не менее насыщенная культурная.

Так, в рамках ПМЭФ-2018 открылась выставка «Инновация как художественный приём» для тех, кто хочет разобраться в инновационных технологиях и их взаимодействии с современным искусством.

— Мы выбирали художников в большей степени философов, которые способны осмыслить технологии не только с точки зрения техники и метода, но и с точки зрения философского осмысления, — говорит куратор выставки Виктория Кондрашова.

Неординарные люди впервые собрались под крышей Эрмитажа, чтобы удивить участников Экономического форума своими творениями. К примеру, в экспозиции представлена графика, выполненная с помощью графена — углеродного соединения, за открытие которого физик Константин Новосёлов получил Нобелевскую премию. На выставке нобелевский лауреат присутствует в качестве художника.

— Главный вопрос: как из кусочков знаний, которые есть, рождается нечто новое? Хотелось бы, чтобы зритель сам до этого дошёл, — говорит он.

Для участников форума также проведут игру «Что? Где? Когда?». Темой интеллектуального состязания станет «Папуа-Новая Гвинея — территория будущего». О своём желании принять участие в игре уже заявили десятки человек. Ожидается, что на игру должны прийти представители французской делегации.

— Сейчас модно быть умным, на протяжении многих лет мы собираем единомышленников и друзей, — отмечает знаток Александр Друзь. — Сейчас идёт экономика идей и впечатлений, а это напрямую связано с кругозором.

Тех, кто захочет настоящего зрелища, ждут в цирке на Фонтанке. Фестиваль циркового искусства объединил лучших артистов разных жанров со всего мира — такого ещё никто и никогда не делал. Участникам форума уже выслали пригласительные билеты.

— Без сомнения, это самое яркое цирковое шоу, которое на данный момент можно увидеть в мире, — говорит пресс-секретарь цирка на Фонтанке Алексей Алексеев.

Культурная программа форума настолько разнообразна, что недовольных не останется точно. Будь то камерное выступление выдающегося пианиста Бориса Березовского в Михайловском замке или спектакль в Александринском театре. А в качестве экзотики гостей ПМЭФ ждёт концерт японских музыкантов.

ПМЭФВидеоМузеиКультура Эрмитаж
Новости партнеров