Общество
13:2615 мая 2018

Ближе некуда: судьба свела мост Бетанкура и бедных жителей дома на Ремесленной

Несмотря на многочисленные заверения чиновников, люди теперь живут всего в нескольких метрах от новой переправы.
Фото: 78.ru

Объект стоимостью почти 9 млрд рублей оказался ошибкой. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин признался местным жителям, что ещё на стадии проектирования моста Бетанкура было понятно — ситуацию придётся исправлять 14 мая на переправе запустили движение, но церемония не получилась праздничной, передаёт корреспондент 78.ru.

— Приснился сон накануне открытия, что в наш дом врезался грузовик. И, Господи помилуй, погиб водитель. А накануне слышала разговор строителей, что ехал водитель, первый раз ехал — когда из-за этого поворота выехал — сразу по тормозам, потому что не ожидал, что тут так дом наш стоит, — рассказала жительница дома на Ремесленной Елена Федотова.
Фото: пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина
Фото: пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина

Вряд ли кто-то мог ожидать, что дом №5 по Ремесленной действительно окажется настолько близко к новому мосту. Ещё в начале стройки, когда жильцы увидели проект, то не поверили своим глазам — 65 см. Они были убеждены, что это досадная ошибка. Но вот мост построен и открыт. И из окна лестничной площадки на третьем этаже до него в буквальном смысле можно дотянуться рукой.

У самих постояльцев с открытием движения только добавилось проблем. Мост не разводной — машины ездят круглосуточно. Не даёт уснуть и светофор, который без остановки подаёт звуковые сигналы.

В знак протеста и отчаяния в день открытия движения по мосту жильцы украсили фасады дома чёрными воздушными шарами и спустили из окна растяжку — «Прощай, здоровье». Это не первая публичная акция протеста, но до сих пор зов о помощи оставался без ответа. И вот по только что открытой дороге к жильцам на Ремесленной спустился вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, чтобы наконец-то оценить масштаб трагедии своими глазами. Чиновника здесь ждали давно.

— Хочу извиниться перед вами, потому что действительно, когда рукой можно дотянуться из парадной до моста — это ненормально, это неправильно. Это ошибка на стадии изысканий, проектирования, комплексные ошибки, — заявил Албин.
Фото: пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина
Фото: пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина

Почему такие ошибки стали возможны и почему признали их только после окончания строительства моста, чиновник Смольного не пояснил. Зато публично пообещал до конца лета решить вопрос с расселением всех жильцов злополучного дома. Но сначала — по протоколу — необходимо провести экспертизы, замерить уровень шума, вибрации, микробов в каждом помещении.

И если вот этой картины — дороги, практически упирающейся в дом, — недостаточно, то есть и очевидные подтверждения аварийности дома: трещины, динамику которых можно отследить по маячкам, и заключение микологической экспертизы.

Что с извинениями и экспертизами немного запоздали, кажется, понимает и сам вице-губернатор.

— Сейчас уже поздно, как говорят в Грузии, пить «Боржоми». Извините, пожалуйста, ладно? Хороших выходных, — попрощался с жильцами Игорь Албин.
Фото: пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина
Фото: пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина

Правда, жильцам не до шуток и не до хороших выходных. Их место жительства сменилось со строительной площадки на оживлённую трассу, поэтому нервы на пределе.

— Спать вообще невозможно — не высыпаешься, от этого ходишь с безумным таким видом, готов встать и кого-то убить, задушить, я не знаю что. Вот так вот мы живём, — сетует жительница дома Марина Сергеева.

Сдержит ли вице-губернатор последнее публичное обещание — расселить дом до конца лета — вопрос не просто острый, а болезненный. Сами жильцы боятся строить прогнозы.

Ремесленная, 5 — похоже, главный символ равнодушия городских властей по отношению к петербуржцам. Жильцы этого дома три года буквально кричали о помощи, обращались во все инстанции, доказывали, что жить в доме в 65 сантиметрах от моста невозможно. Неудивительно, что и к сегодняшним обещаниям вице-губернатора они относятся с недоверием.

Новый мост получил имя Августина Бетанкура, организатора транспортной системы Российской империи. Вряд ли выдающийся архитектор и инженер-строитель одобрил бы такой неоднозначный проект.

КонфликтыНедвижимостьМосты СмольныйИгорь АлбинВидео
Новости партнеров