Культура
07:284 мая 2018

В Петербурге создают книгу о писателях и их собаках

Цель художницы Анны Переходько — показать классиков русской литературы не через их творчество, а через связь с питомцами.
Фото: 78.ru

Петербургская художница создаёт уникальную книгу литографий, которая посвящена классикам литературы и их собакам. В рамках проекта изготовят альбом иллюстраций, выполненных в старинной технике. Рисунки создадут на оригинальном станке 19 века.

Портреты великих русских писателей и поэтов — Маяковского, Булгакова, Пришвина, Чехова, Набокова, Куприна — вместе с домашними животными художник-график Анна Переходько рисует на камне.

— Я увидела стихотворение Дмитрия Быкова, и там были строки про русского писателя с собакой. Я как-то задумалась, что у многих русских писателей были собаки. Поэтому я решила так это необычно воплотить в литографиях, — говорит художница.

Цель Анны Переходько — показать писателей не через их творчество, а через связь с питомцами. Например, у Владимира Набокова была такса по кличке Бокс II — потомок чеховских собак Брома и Хины.

Для создания необычных портретов петербургская художница использует известняк, который добывают в Баварии. Создание таких портретов состоит из двух этапов. Сначала художник рисует его на камне тушью и карандашами, потом делает литографскую копию на бумаге по старинной технологии на оригинальном станке 19 века.

Художник Анна Переходько считает, что отечественные поэты и писатели подбирали себе домашних животных в соответствии со своим характером и темпераментом. С ней согласны современные психологи. По их мнению, выбор питомца происходит подсознательно, через внешнее сходство. Например, атлет или спортсмен скорее всего заведёт бультерьера, а бизнес-леди — шпица или мини-мопса.

Работа над одной иллюстрацией занимает у автора около двух недель. Чтобы завершить свой проект Анне нужно написать ещё пять портретов. Всего их будет около двух десятков. Литографские оттиски с портретами писателей и их любимцев будут экспонироваться в библиотеках и музеях Петербурга.

Культура ИсторияЖивотныеВидео
Новости партнеров