Культура
15:5324 апреля 2018

Лидер «Кукрыниксов» о распаде группы: «Я хочу сделать прыжок в новую музыкальную историю»

Знаменитая рок-группа отметила 20 апреля серьёзный юбилей — 20 лет. Фронтмен Алексей Горшенёв провёл в «Кукрыниксах» полжизни, но теперь для музыканта наступил новый этап. В интервью 78.ru он рассказал о причинах распада группы и своём новом проекте.
Фото: vk.com/kukryniksy

«Нужно заканчивать на взлёте»

— Я остаюсь на плаву, — уверенно заявил бессменный лидер «Кукрыниксов» Алексей Горшенёв в беседе с 78.ru. — Да и все наши музыканты тоже. У них есть своя музыкальная жизнь, все они в теме. Так что это совсем не печально. Нужно заканчивать, когда ты на взлёте, чтобы люди помнили тебя по хорошим вещам.

Сам Горшенёв к этому чрезвычайно печальному для фанатов событию — распаду группы — относится исключительно позитивно. И даже с большим энтузиазмом, ведь для него это, в первую очередь, не конец старого проекта, а начало нового. И музыканту не терпится приступить к работе над ним.

О завершении деятельности «Кукрыниксов» стало известно ещё в прошлом году. С осени 2017 музыканты отправились в масштабный гастрольный тур по городам России — прощаться с поклонниками и играть знаковые для коллектива вещи.

Свой финальный сольный концерт группа сыграла 20 апреля в Петербурге, в клубе «А2». Точку в существовании «Кукрыниксов» музыканты поставят на грядущем «Нашествии». И после фестиваля новых концертов в этом составе не будет — как признался Горшенёв, ему очень не нравятся длинные прощальные гастроли «как у Scorpions», когда «туры длятся дольше, чем сама деятельность группы до этого».

В следующий раз с полноценным живым концертом бывший лидер группы планирует выйти на сцену только через год — возможно, 20 апреля 2019 года, в составе совершенно нового проекта, который так и будет называться — «Горшенёв».

Фото: vk.com/kukryniksy
Фото: vk.com/kukryniksy

Ничего особенно страшного в случившемся музыкант не видит. По его словам, мало кто из лидеров российских «рокешных команд» остался с первоначальным коллективом.

— Может быть, это тенденция, а может, это такая психологическая штука — когда ты уже не можешь существовать с теми, кто рядом. Ведь музыкальная группа, коллектив, в котором ты живёшь — это вторая семья. И в нём случаются те же коллизии, которые касаются и любой личной жизни.

Горшенёв признался, что распад группы — это своего рода «развод».

— Разные только причины. Для меня лично важен скачок. Я как кошка, которая стремится всё время к какому-то взлёту, прыжку, — поделился музыкант. — И вот сейчас я хочу сделать прыжок в новую музыкальную историю. В свою новую психологическую историю, новую музыкальную жизнь.

Алексей Горшенёв попросил у своих фанатов прощения за то, что «песни, на которых они росли, остаются в прошлом». Но сам он готов к новой жизни. И у музыканта уже есть план.

Чёткий план «мужчины за 40»

У экс-лидера «Кукрыниксов» есть довольно чёткое понимание того, каким же будет его новый проект. Есть и определённые наработки — и в плане музыки, и в плане текстов для новых песен.

— Не весь материал готов, не все музыканты собраны, но место для прыжка у меня уже есть. Я всё-таки та кошка, которая не прыгает просто по глупости. У меня есть определённый план.

По словам вокалиста, только так должен поступать мужчина, которому за 40.

Фото: vk.com/kukryniksy
Фото: vk.com/kukryniksy
— Мне 42, и я просто растеряюсь, если у меня не будет плана, — признался музыкант. — Буду всем говорить: вы знаете, у меня много идей, я буду во всё вписываться, во всё самое лучшее… Но если у вас нет определённой чёткой дороги, по которой вы собираетесь идти, тогда вам будет худо. Это, кстати, касается любого дела.

В новом проекте, по словам Горшенёва, не будет места даже Дмитрию Гусеву — композитору и гитаристу, который был с группой долгие годы. Однако Алексей не отметает возможность сотрудничества в других сферах — например, в новом мюзикле.

— Можно было бы с ним, как с композитором, сделать что-то полезное и на театральном поприще. Почему бы и нет? Он у нас человек талантливый, очень чёткий, цепкий, мелодист. Его можно привлекать ко всем подобным делам легко. В плане участия в моём новом проекте — это вряд ли. А вот с точки зрения чего-то иного — это можно попробовать, — поделился музыкант. — Главное, чтобы это всё было красиво.

Только знаковые вещи

Прощальный тур «Кукрыниксов» длился полгода. За это время музыканты объездили всю страну, играя исключительно самые важные и знаковые вещи из своего репертуара. Таким образом лидер группы хотел показать, насколько важен этот рубеж.

— Это те вещи, которые были для нас показательны, которые обозначают какую-то точку. Вот, например, песня «Чёрный ворон» — мы играем её из-за того, что она участвовала в проекте «Соль», где мы, по мнению слушателей, заняли лидирующее место, — объяснил вокалист. — Есть песня «Зло», которая определила звучание в альбоме «Всадники света». На неё снял клип Виталий Мухамедзянов. А есть, например, композиция «Чёрная невеста» — она была самой первой песней, которая позволила мне открыть уже закрывающуюся дверь в мире текстов.

По признанию Горшенёва, именно «Чёрная невеста» стала первой психологической песней в рок-н-ролле «Кукрыниксов».

— У нас ведь все эти безумные рокеры пели, в основном, на «акыне», который я ненавидел, можно сказать, с детства, — рассказал музыкант. — И мне было интересно, что же можно придумать, чтобы избавиться от этого акына, не петь какую-то чушь. И вот песня «Чёрная невеста» дала мне возможность идти на психологическом уровне, работать по своей психологической задумке.
Фото: vk.com/kukryniksy
Фото: vk.com/kukryniksy

Различные забавные вещи вроде «Свадьбы», «Владимирского централа» или «Да здравствует сюрприз» группа на прощальном туре не играла.

— Это прикольно, интересно, но это не является для нас скачком — это просто игровая тема, — объяснил Алексей. — Мы брали не «игривые» песни, а только те, которые помогли нам идти вперёд. Вот, например, у нас есть песня «Мой бог» из «Суинни Тодда» — она была первой композицией, записанной для этого мюзикла. И она сразу же легла в текст — вот просто бац, и все слова «заиграли».

«Финальный аккорд» будет сыгран на «Нашествии» не просто так. Практически все «умирающие» популярные русские рок-группы завершают свою жизнь именно на этом фестивале.

— Дело в том, что «Нашествие» является своеобразным рубежом для музыкантов. Ты должен отчитаться перед рок-сообществом, перед зрителем, потому что «Нашествие» — самый главный фестиваль рок-музыки. Больше 200 тысяч человек, и все эти люди жаждут послушать всё самое важное за этот год, — объяснил этот «феномен» Горшенёв. — Я думаю, что в нашей жизни это было самое главное мероприятие, которое можно себе представить. На «Нашествии» мы обязаны участвовать, чтобы наш уход был красивым — с каким-то своего рода салютом. Я — весы, и я люблю, когда всё сделано грамотно, чётко и красиво!

«Нашествие» как главный рубеж музыкальной жизни

После «Нашествия» музыкант планирует уйти в тень. Однако отдыхать он не будет. Напротив, у нового проекта предстоит усиленная работа.

— Концерты с проектом «Горшенёв» пройдут уже через год. Ждите нас, наверное, 20-го апреля снова здесь, — сообщил Алексей. — У меня же в планах записывать не просто альбом, а делать сразу к каждой песне видео. Песня — видео, песня — видео — каждые два месяца.

Такая схема была взята не с потолка: она, по словам вокалиста, соответствует современным требованиям шоу-бизнеса. Хоть «Кукрыниксам», по признанию их создателя, так и не удалось «влезть в шоу-бизнес» за все эти годы.

Музыкант не боится будущего и относится к происходящему с бесконечным позитивом. Даже перед финальным концертом «Кукрыниксов» он признался, что уже давно живёт новым проектом. И всем фанатам Горшенёв советует поступать так же.

— Главный вывод, который я сделал за свою жизнь: ничего не бойтесь.

Музыкант признался, что и в его жизни были сложные и тяжёлые моменты, которые приходилось преодолевать. Человеку могут мешать самые разные «монстры». Но расправляться с ними надо без сожаления:

— Лень, алкоголизм, непонимание окружающего мира — все эти вещи надо выжигать калёным железом. Конечно, мы не можем сказать, что наркоман и алкоголик Курт Кобейн жил неверно. Нет, если вы способны сочетать ваш талант и вещи, которые вам мешают — идите. Но если вы чувствуете, что они вам мешают категорически, что на вас висят какие-то гири — их нужно отрубать. Нужно работать над собой, идти к цели, ничего не бояться и посылать идиотов подальше. И быть настоящими людьми!
Культура МузыкаКонцертыЗвездыВидео
Новости партнеров