Культура
14:4019 апреля 2018

Удо Диркшнайдер: Снять клип в Петербурге было для нас вызовом!

Легенда мировой хэви-метал-музыки, бывший вокалист группы Accept и лидер группы U.D.O. приехал в Северную столицу на съёмки нового клипа. О том, чем отличается последний альбом U.D.O. и о чём будет клип, музыкант рассказал в интервью «78».
Удо Диркшнайдер/ Фото: globallookpress.com/ Aftonbladet

Немецкий музыкант планирует снять видео на новую песню не где-нибудь, а в самом сердце Петербурга. В качестве съёмочной площадки Удо выбрал Анненкирхе. Снимать планируется клип на композицию One heart — one soul с последнего альбома металлистов из Германии.

В интервью «78» Диркшнайдер признался, что новый альбом отличается от всех предыдущих.

— Новый альбом всегда сложно описать. Конечно, ты пытаешься сделать что-то лучшее. Каждый новый альбом я пытаюсь сделать немного другим. Это по-прежнему U.D.O, но песни более мелодичные и напевные, — рассказал музыкант. — Возможно, он немного более коммерческий, чем остальные. Коммерческий — я имею в виду, что он более мелодичный, люди могут петь эти песни. Да, в нём больше мелодий.


Музыкант — не редкий гость в Петербурге. Именно из нашего города родом его девушка. Пара очень часто приезжает в Северную столицу, здесь у них есть собственная квартира. Кроме того, у Диркшнайдера много знакомых и друзей в Петербурге. Именно поэтому он решил снять видео здесь.

— Саша Гершевич, продюсерская компания Story Land… Мы знаем много людей в Петербурге и в России. Это был такой вызов — сделать видео здесь, ведь мы никогда не делали видео за пределами Германии! — признался вокалист.

Что касается Анненкирхе, Удо сообщил, что она не слишком похожа на типичную немецкую церковь. А причина такого выбора была не слишком замысловата — музыканты просто решили, что это очень приятное место.

Диркшнайдер отметил, что очень любит Петербург:

— В Петербурге столько замечательных мест! Мне нравится всё, очень нравится сама атмосфера в Петербурге. Мне здесь очень комфортно, в том числе из-за девушки. Я очень часто здесь бываю, живу в Санкт-Петербурге. Обычно мы живём в Испании, на Ибице, но это неплохо — менять места. И климат в том числе.

Музыкант признался, что русская публика приятно, хоть и не слишком сильно отличается от публики во всём остальном мире.

— Я думаю, в России публика более эмоциональная. Например, если отправиться на юг Европы — Испания, Италия, Греция — у них вообще огромный энтузиазм. А здесь для меня атмосфера более сердечная. Вот такое небольшое отличие от другой публики, — отметил лидер группы U.D.O.

Примерно тем же отличаются и русские девушки, признался музыкант.

— Русские девушки очень сердечные, — поделился Удо.


Диркшнайдер рассказал и о сути новой песни и клипа:

— One heart — one soul означает, что мы все — одно сердце и одна душа, в том смысле, что мы все живём в одном мире, несмотря на границы и политику. Мы ездим по миру, и для нас нет границ. Мы живем в одном мире, и не нужно делать разъединяющих нас вещей.

Чтобы отразить эту концепцию в видео, музыканты решили снять масштабный клип с большим количеством участников.

— Мы хотим показать, что мы все — один мир, поэтому будет много разных людей: китайцы, чернокожие… Чтобы люди видели — мы можем быть вместе, если захотим, — поделился вокалист.

В своё время Удо Диркшнайдер записал вместе с группой «Ария» песню «Штиль», общался и дружил с бывшим вокалистом проекта Валерием Кипеловым. Однако в настоящее время немецкий музыкант никаких коллабораций с русскими группами не планирует. Причина проста: банально не хватает времени. Занятость легенды мирового металла, по его признанию, не даёт ему ни единого шанса на такое сотрудничество.

Музыкант не согласился с тем, что в мировой культуре победил в наше время рэп. По мнению Диркшнайдера, у каждого музыкального направления — своя аудитория:

— Повсюду в Европе до сих пор слушают тяжёлую музыку. Конечно, есть и рэп, хип-хоп, у всех есть свои фанаты. Я не считаю, что тяжелая музыка проиграла, мы почти каждый год в турах.

Вернуться в Петербург группа U.D.O. планирует в ноябре — в рамках очередного мирового тура.

Культура МузыкаЗвездыВидео
Новости партнеров