Культура
13:0221 марта 2018

В театре имени Ленсовета после ухода Бутусова обострилась конфликтная ситуация

Одни пишут письма в защиту, другие поддерживают увольнение худрука.
Юрий Бутусов/ Фото: globallookpress.com/ Ekaterina Tsvetkova

Конфликт в коллективе театра имени Ленсовета после ухода Юрия Бутусова обострился. Ученики режиссера заступаются и пишут письма на имя губернатора Петербурга. Другие коллеги считают, что худрук хотел слишком много власти. Сотрудники городского комитета по культуре стараются сохранять нейтралитет, передает корреспондент 78.ru.

— Это, конечно, смешно, что человек, с котором меня не связывают никакие отношения, рвет мои отношения с одним из самых важных для меня людей. Впрочем, видимо это ваша работа, — заявил один из молодых артистов театра — лауреат премии «Золотой маска» Сергей Волков, именно он написал открытое письмо на имя главы комитета по культуре.
Сергей Волков. Фото: lensov-theatre.spb.ru
Сергей Волков. Фото: lensov-theatre.spb.ru

Одним из самых важных людей для себя и всего театра имени Ленсовета Волков называет уже бывшего главного режиссера и художественного руководителя Юрия Бутусова. Тот собирался провести настоящую перестройку — сделать еще больше современных постановок и декораций, предлагал создать отделы пиара и гастролей. Для этого было необходимо внести изменение в устав, а также сменить директора. Председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко признается — пойти на такие радикальные перемены был не готов.

— Я-то чиновник! Я должен слышать всех и принимать какие-то взвешенные решения. Ну, хорошо, завтра я оставлю в театре одного Бутусова, уволю Градковского – сотни людей из профессионального сообщества скажут, что это неправильно, — считает Сухенко.
Константин Сухенко. Фото: 78.ru
Константин Сухенко. Фото: 78.ru

Сам директор театра имени Ленсовета Валерий Градковский не скрывает — с Бутусовым он не поладил. И не только он.

— Очень много артистов при нем остались без ролей, процентов 70! — сетует Градковский.

Впрочем, театральные критики уверены, что артистами такой величины нужно дорожить. Даже если у них сложный характер. Театр при таких режиссерах развивается, а не стоит на месте.

— Конечно, сидеть просто так ровненько, на табуреточке, и работать как работали при наших бабушках директору Градковскому удобнее. Он говорит: ничего страшного, не этот режиссер так другой, — комментирует происходящее главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская.
Марина Дмитревская. Фото: 78.ru
Марина Дмитревская. Фото: 78.ru

В культурном сообществе уход Бутусова восприняли болезненно. Власти ругают за недальновидность. А нужен был компромисс.

— Мы в своем письме предложили совершенно конкретные шаги, которые нужно сделать. Нужно создать согласительную комиссию, куда вошли бы директор и Бутусов, представители голода, представители театральной общественности, — предлагает свой вариант развития событий координатор Ассоциации театральных критиков Глеб Ситковский.

Репертуар и актерский состав пока не трогаем — пообещали в комитете по культуре Петербурга. Похоже, чиновники пока и сами не очень понимают, как будет выглядеть театр Ленсовета без знаменитой фамилии.


Ранее сообщалось, что 6 марта художественный руководитель театра имени Ленсовета Юрий Бутусов написал заявление об уходе со своей должности.

Культура ТеатрыКонфликтыВидео
Новости партнеров