Культура
15:127 марта 2018

Бутусов ушел с поста худрука театра имени Ленсовета

Заявление об увольнении по собственному желанию он написал накануне.
Фото: globallookpress.com/ Ekaterina Tsvetkova

В среду, 7 марта, стало известно о том, что художественный руководитель театра имени Ленсовета Юрий Бутусов написал заявление об уходе со своей должности. Журналистка Жанна Зарецкая опубликовала на своей странице в Facebook письмо режиссера, где он перечислил причины, по которым покинул театр.

— Административно-менеджерская структура, действующая на данный момент в театре, полностью обессмысливает мою работу на новом посту. Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц (худрука и директора Валерия Градковского — прим.ред.), я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Для этого у нас есть все предпосылки.
Но Градковский при поддержке комитета по культуре и северо-западного отделения СТД блокировали все мои инициативы, требования и права, как худрука. У меня даже не появилось полномочий назначать худсовет в нужном мне составе — хотя это неотъемлемое право любого руководителя.
В данных обстоятельствах мое дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется мне не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным, — говорится в сообщении.

Журналистка также отметила, что данное письмо директор театра запретил рассылать пресс-службе и давать по этому поводу какие-либо комментарии.

Сам Бутусов отметил в конце сообщения, что ответит на все вопросы на пресс-конференции, которую планирует организовать после праздников.

Напомним, режиссер занял пост худрука театра в конце ноября прошлого года. Указ о назначении подписали в комитете по культуре Петербурга.

ТеатрыСкандалыРабота
Новости партнеров