Общество
12:4327 февраля 2018

В Ленобласти вокруг названия поселка имени Свердлова разгорелся скандал

Жители поселка имени Свердлова собирают подписи, чтобы сохранить название населенного пункта, который другие жители собираются переименовать в Борисоглебск на Неве.
Фото: 78.ru

Инициативная группа предложила переименовать поселок имени Свердлова в Борисоглебск на Неве. Идея в очередной раз переименовать населенный пункт его жителям не нравится. За почти 150 лет существования он уже дважды менял свое название. Люди уверены, что новое имя не решит социальных проблем, которых здесь много.

Попытки сменить название поселка имени Свердлова предпринимались уже не раз. С появлением здесь первой церкви 25 лет назад они лишь усилились. Сейчас активистам удалось собрать свыше тысячи подписей.

— Данный вопрос поднимался неоднократно, чтобы уже поставить точку, мы данный проект рассмотрели, направили в ЗАКС, — заявила глава Свердловского городского поселения Маргарита Кузнецова.

В поселке только по официальным данным проживают около двадцати тысяч человек, летом — вдвое больше. Собранные подписи составляют лишь 5% от общей численности населения. Многие жители уверены, в поселке есть более насущные задачи. Они отмечают, например, отсутствие освещения вдоль дорог и коммунальные проблемы.

Однако источник всех проблем церковь видит именно в имени революционера-большевика. В частности, говорят о причастности Свердлова к расстрелу семьи Николая II. Есть в этой идее переименования и вполне коммерческая подоплека. В планах церкви сделать поселок привлекательным для туристов.

Категорически не согласен с идеей переименования коренной житель поселка имени Свердлова и по совместительству краевед — Владимир Прокофьев. Он уверяет, что история поселений на этой территории пошла вовсе не со святых.

— С кирпичного производства все поселки здесь ведут свою историю. Поселок имени Свердлова получил свое название в 1922 году, когда переименовали завод имени Свердлова, — рассказывает краевед Владимир Прокофьев.

Исторически верным было бы назвать поселок именем Пирогова. Дело в том, что ему принадлежал один из местных кирпичных заводов. Именно его именем до сих пор на лоцманских картах именуется местный причал.

Кому удастся победить в этой непростой битве станет известно уже в конце месяца, когда пройдет заседание Законодательного собрания Ленинградской области. Не дожидаясь этого, жители поселка уже собирают подписи за сохранение имени Свердлова в названии.

В конце прошлого года губернатор Петербурга заявил о переименовании другого объекта, связанного с именем Якова Свердлова. Так одной из городских набережных хотят вернуть название Полюстровской.

Конфликты
Новости партнеров