Общество
14:5824 декабря 2017

Обед с роллами для петербуржцев может закончиться диагнозом «сальмонеллез»

Эксперты обнаружили в трети популярных продуктов японской кухни кишечную палочку.
Фото: globallookpress.com/ Andrey Turusov

Центр контроля качества в Петербурге проверил популярные у горожан роллы и обнаружил в 30% из них кишечную палочку. Как стало известно 78.ru, экспертиза была проведена основательно. Эксперты закупили блюда японской кухни в самых разных местах — супермаркетах, ресторанах и службах доставки. Результат везде один. При этом его причина далеко не всегда в качестве рыбы.

— Это не плохая рыба. Мы не обнаружили там сальмонеллы. Причина именно в человеческом факторе — были нарушены нормы СанПиН. Либо грязными руками делают продукцию, либо в нечистой посуде, — рассказал 78.ru и.о. директора Центра контроля качества товаров, работ и услуг Владимир Баринов.


Отравление такой зараженной продукцией грозит довольно серьёзными последствиями. Вплоть до летального исхода, если вовремя не обратиться к врачу.

— Частые симптомы такого отравления — это тошнота, рвота, интоксикация, подъем температуры, понос. Но могут быть и различные осложнения, связанные с проблемами печени. У некоторых детей даже возникают менингиты. Поэтому сразу же требуется госпитализация и оказание экстренной помощи, чтобы не было серьезных последствий, — отметил в разговоре с 78.ru кандидат медицинских наук Сергей Ануфриев.


Одно из самых частых нарушений, помимо грязных рук, которое может привести к возникновению кишечной палочки, — это неправильное хранение рыбы. Например, несоблюдение температурного режима или же неоднократная заморозка продукта. Причем отравиться гораздо проще не сырой рыбой, а запеченной.

— В запеченные суши наши доблестные рестораторы кладут все отходы. Сколько они пролежали, никто не знает. От большой плашки лосося остается 30-40% отходов. Японцы выкидывают их в помойку, — подчеркивает ресторатор Екатерина Бокучаева.


А вот готовить роллы в перчатках совсем необязательно. Самое главное —дезинфицировать руки.

— В перчатках неудобно готовить, ты не чувствуешь продуктов, риса. Мы моем руки каждые 5-7 минут, — рассказал 78.ru повар Виталий Самойлов.



Центр контроля качества уже сообщил о выявленных нарушениях в Роспотребнадзор, но пока инспекторы ничего не предприняли. Журналисты 78.ru попытались дозвониться до надзорного ведомства, однако так и не получили четкого ответа, когда последуют меры. А тем временем зараженные суши по-прежнему на прилавках — 439 рублей в обмен на сомнительный продукт и кишечную палочку все еще действует.

ЕдаТорговляВидеоОтравления
Новости партнеров