Общество
14:0926 октября 2017

Невский пятачок застраивают жилыми домами

На знаменитом Невском плацдарме снова идут бои. Как говорили в военное время, «местного значения». Обыкновенный забор, установленный на этой особой территории, разделил здешнее общество.
Фото: 78.ru

Сильный ливень не остановит эмоциональную экскурсию, которую ведет директор музея «Невский пятачок» Александр Осипов. Одно из самых героических мест обороны Ленинграда снова стало полем боя.

— Это место люди прозвали «деревня Нахаловка». Теперь тут хотят построить уже четырехэтажные дома, а мы этого не хотим категорически, — говорит Осипов.

О страшных сражениях во время Великой Отечественной войны именно на этих берегах снимают очередной фильм. Историки до сих пор подсчитывают, сколько – 200 или 250 тысяч советских солдат – навсегда оказались в плену нескольких километров этой земли. Но в 2013 году здесь появились элитные коттеджи – правда их никто не покупает. Теперь забор огородил еще 16 гектаров под новую застройку. Здесь будет новый коттеджный поселок бизнес-класса. Домик у реки, всего в 25-ти километрах от Петербурга. Тихо и спокойно, как на кладбище.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

У застройщика все документы в порядке: арендовал земли в 2004-м, в 2013-м получил их в собственность. Можно ли здесь строить, проверяли и Межрегиональный общественный фонд, и Институт материальной культуры, и археологии РАН, есть заключение государственной экспертизы.

Но на карте 1948 года еще возможно увидеть линию обороны – как это было во время войны. Где проходили боевые действия, где находились траншеи — в этих же окопах и хоронили солдат, поэтому сейчас по этой территории даже ходить нельзя.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Во время раскопок, которые инициировал застройщик, удалось обнаружить останки 35 воинов, братских могил не нашли. Работы вел Межрегиональный общественный фонд увековечения памяти погибших, но в Невской Дубровке этой организации не доверяют.

— Она получила за это 700 тысяч рублей. Здесь создана Книга памяти, в которой 39 тысяч 290 фамилий. Значит надо копать, искать их, — считает Александр Осипов.

Пообщаться с представителем фонда не удалось – руководитель Валентина Боброва была в командировке. Но мы выяснили, что пару лет назад администрация Ленинградской области уже пыталась определить границы мемориальной зоны на Невском плацдарме. Был издан приказ о ее границах, но потом его вдруг отменили.

— Там нет мемориальной зоны – есть границы достопримечательного места, которые еще не установлены. Они огромные – вся Дубровка, половина Кировского района по другому берегу – дальше эти границы будут разбиты на зоны. В этих зонах где-то разрешат строить, где-то запретят, — пояснила глава администрации поселка Татьяна Куликова.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Хотя границы опять пересматривают, и на публичных слушаниях защитники памяти протестовали, комиссия разрешила возведение поселка. Строительная компания уже потратила 60 млн рублей — спонсировала реконструкцию водоканала и прокладку коммуникаций.

— Считаю, что для того, чтобы помнить, не обязательно превращать огромную территорию в поле, зарастающее травой, к которому нельзя прикоснуться – наверное, это не лучший способ выражения памяти, — считает Куликова.

Сейчас администрация Ленобласти готовит особый, туристический, проект благоустройства Невского плацдарма. Возможно, скоро чиновники наконец-то определят и морально-этические границы градостроительных норм. Но дома за этим забором точно построят быстрее… И скорее всего, современный фундамент снова возведут на безымянных останках погибших за Родину.


История
Новости партнеров