За двое суток на Солнце произошло более 30 вспышек

7 нояб, 21:11
Андрей Цедрик
По прогнозам астрономов, к концу дня их количество может увеличиться до 40-50.
Фото: magnific.com
Фото: magnific.com

За неполные двое суток на Солнце зафиксировали более 30 вспышек. Об этом со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики СО РАН 7 ноября сообщает РБК.

— Общее число вспышек за неполные двое суток, таким образом, уже составляет 35, и нет сомнений, что к концу дня оно может достигнуть 40 или даже 50, — говорится в сообщении.

Главным источником активности учёные называют крупную группу пятен почти в центре видимого диска Солнца. Вспышки происходят на фоне возмущённой магнитосферы Земли: ночью она попала в зону действия большой корональной дыры. Магнитные бури пока не начались, но магнитосфера нестабильна. Если к этому добавится влияние мощных вспышек, реакция магнитного поля может оказаться бурной — вплоть до бурь высшего уровня.

Отмечается, что серия началась 5 ноября со вспышки класса M3.6 — самой сильной с 10 октября. Её источник расположен сравнительно близко к направлению на Землю. В тот же день лаборатория сообщила, что на Солнце образовалась одна из крупнейших в этом году корональных дыр диаметром около 1 млн километров.

Ранее 78 писал, что в ночь с пятницы на субботу (с 6 на 7 ноября) Землю накрыла магнитная буря. Причиной стала одна из крупнейших корональных дыр года, появившаяся на Солнце.