Сотни диких кабанов застряли на границе Финляндии и России

Сотни диких свиней застряли на границе Финляндии и России.
Как пишет финское издание Yle, вдоль восточных рубежей бродит, по разным оценкам, до сотни кабанов, которые не могут попасть в Россию.
Естественный маршрут миграции животных оказался нарушен из-за африканской чумы свиней и закрытой границы.
Глава регионального центра по контролю заболеваний Ведомства безопасности продуктов питания Анне Войвалин высказал опасение, что, что кабаны могут двинуться на запад.
В зоне распространения африканской чумы свиней действуют строгие ограничения, направленные на удержание диких кабанов и предотвращение их выхода за пределы очага заболевания.
Ранее 78.ru писал, что на границе Финляндии и России закрыли ворота для диких животных из-за чумы свиней.
Чтобы остановить распространение инфекции, власти ввели ряд ограничений в муниципалитетах Виролахти, Миехиккяля и на юге Лаппеенранты.