Франция не станет экстрадировать Павла Дурова по требованию РФ

29 июл, 16:07
Юлия Шпомер
Кроме паспортов РФ и Франции, у Дурова есть гражданства ОАЭ и государства Сент-Китс и Невис.
Фото: соцсети Павла Дурова

Французский юрист Филипп де Вель, прокомментировал предъявленные в России обвинения сооснователю мессенджера Telegram Павлу Дурову.

В беседе с ТАСС де Вель отметил, что Франция не может экстрадировать своих граждан в другие страны, так как это запрещено законом. По словам адвоката, если Интерпол по запросу России выдаст международный ордер на арест Дурова, он не будет исполнен во Франции немедленно.

— Ордер проходит дополнительную проверку, — отметил он, пояснив, что прокуратура и суд во Франции проверят, является ли деяние преступлением в их стране.

Франция может отказаться от исполнения требований РФ, если сочтёт преследование предпринимателя политически мотивированным или если деяние не будет признаваться преступлением по французскому законодательству.

Ранее сообщалось, что Павлу Дурову предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности и он объявлен в международный розыск.