В Петербурге вместе с воспитанницами кадетского корпуса разработают спутник «Можайский»

26 июн, 19:06
Андрей Макаров
Он предназначен для изучения электрического поля Земли.
Фото: пресс-служба Специального Технологического Центра

«Специальный Технологический Центр» и воспитанницы кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Минобороны РФ» приступили к разработке малого космического аппарата «Можайский» формата CubeSat 3U.

Как пишет «Петербургский дневник», запуск на орбиту запланирован уже на конец текущего года.

Проект реализуется на базе СТЦ в рамках федерального проекта «Кадры для космоса» Минобрнауки и входит в научно-образовательную программу Space‑π. Организатором конкурсного отбора проектов выступает ФГБУ «Фонд содействия инновациям».

Отмечается, что в рамках проекта к образовательной программе привлечены 200 воспитанниц Пансиона. Предусмотрены лекции и практические занятия по космонавтике, спутникостроению. Обучающиеся получат навыки расчёта орбиты, конструирования и формирования команд управления спутником.

Малый космический аппарат предназначен для сбора данных о распределении электрического поля Земли. Участники смогут в реальном времени наблюдать за спутником и его состоянием, а также запрашивать от него данные.

Ранее 78.ru писал о том, что петербургский университет создаст отечественную аппаратуру для космической связи.

Другое по теме