В Ладожское озеро вернулись ещё три нерпы

23 июн, 18:06
Андрей Макаров
Ластоногие успешно прошли лечение и реабилитацию.
Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

В Ладожское озеро отправились очередные выпускники Фонда друзей балтийской нерпы.

Как рассказали в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», второй выпуск ластоногих в этом году объединил трёх ладожских нерп, успешно прошедших лечение и реабилитацию.

— Самки Марта и Кильпола стали первыми подопечными Фонда в нынешнем сезоне. Обеих обнаружили новорождёнными — животные отбились от матерей, и без помощи специалистов у них практически не было шансов выжить, — отметили на предприятии. — Третьим выпускником стал самец, который к моменту обнаружения уже был хорошо выкормлен матерью и готовился к самостоятельной жизни. Однако он попал в рыболовные снасти, где получил тяжёлую травму.

За время реабилитации все трое окрепли, научились самостоятельно добывать пищу и были признаны полностью готовыми к возвращению в естественную среду обитания.

Видео: Фонд друзей балтийской нерпы

Ранее 78.ru писал о том, что на днях в Финский залив выпустили трёх серых тюленей, которых нашли весной в истощённом состоянии.

Другое по теме