Налоговые долги компаний Петербурга превысили 205 млрд рублей

23 июн, 09:06
Полина Решетникова
Северная столица заняла третье место в списке регионов-лидеров с задолженностью.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Петербург занял третье место в списке регионов-лидеров с большой задолженностью перед бюджетом. Компании Северной столицы накопили более 205 млрд рублей долга. Об этом следует из данных Росстата, пишут «Известия».

Первое место заняла Москва с 1,5 трлн рублей, а второе — Подмосковье, где долг составил 286 млрд рублей. Далее идёт Краснодарский край (91 млрд рублей) и Самарская область (81 млрд рублей).

Всего к апрелю 2026 года, общая задолженность россиян и компаний достигла почти 4 трлн рублей. Это на треть больше, чем в 2025 году.

Налоги, сборы и страховые взносы составили 1,7 трлн рублей долга, а остальная часть — это штрафы, пени и проценты за то, что платежи не были внесены вовремя. Больше всего долгов накопилось по налогу на добавленную стоимость (648 млрд рублей). На втором месте находятся долги по налогу на прибыль (294 млрд рублей), а на третьем — по страховым взносам (292 млрд).

Ранее 78.ru писал, что ЗакС Петербурга принял закон об исполнении городского бюджета за 2025 год.