Учёные выяснили, что земные микробы могут выжить на Марсе и Луне

Земные микроорганизмы способны адаптироваться к экстремальным условиям других планет и спутников, где есть вода, включая Марс. К такому выводу пришёл исследователь Томмазо Заккария из Университета Радбауда в Нидерландах, сообщил новостной портал Science X.
В ходе экспериментов в Немецком аэрокосмическом центре учёный воссоздал условия других небесных тел, подвергнув микробы радиации, заморозке и обезвоживанию. Выяснилось, что бактерии и дрожжи проявляют высокую адаптивность в космосе.
— Они повышают свою способность восстанавливать повреждения ДНК и активировать защитные химические реакции в своих клетках, — подчеркнул Заккария.
В ходе эксперимента изучались и бактерии Klebsiella pneumoniae, вызывающие пневмонию. После того, как учёный создал симуляцию полёта на Марс, микробы уменьшались в размерах, но оставались живыми. При этом клетки иммунной системы человека реагировали на такие «сжавшиеся» патогены менее эффективно. Для космонавтов, чьё здоровье и так подвергается нагрузкам из-за нарушения ритмов сна, радиации и ограниченного рациона, это создаёт дополнительные риски развития инфекций.
По результатам исследования, ещё одну опасность представляет внеземная пыль (реголит). Грунт при попадании в организм повреждает защитный слой легких и провоцирует развитие инфекций, в отличие от обычной земной пыли.
По мнению профессоров Михая Нети и Мариена де Йонге, курировавших работу, эти данные важны не только для космоса, но и для медицины на Земле. Новая информация поможет лучше понять процессы старения иммунитета. Учёные подчеркивают, что теперь человечеству нужно строже подходить к дезинфекции космических аппаратов, чтобы случайно не заразить другие планеты земными микроорганизмами.
В конце мая 78.ru писал, что учёные обеспокоились слишком медленным вращением Земли.