Шайка взломщиков счетов по архивным номерам предстанет перед судом в Петербурге

8 мая 08:05
Юлия Шпомер
Группа молодых людей взломала 25 аккаунтов онлайн-банков и похитила более 2 миллионов рублей.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей, которые использовали архивные телефонные номера, чтобы оформлять кредиты на их бывших владельцев. На скамье подсудимых окажутся 23-летний организатор группы и его трое приятелей, двое из которых родом из Иркутской области и одна девушка из Ивановской области, все в возрасте 21 года.

Следствию удалось установить, что шайка приобрела базу данных телефонных номеров в даркнете. Используя функцию восстановления доступа через SMS, они получали контроль над банковскими аккаунтами, привязанными к этим номерам. Получив доступ, они переводили деньги на свои счета и оформляли кредиты на имена владельцев счетов.

С апреля по июль 2024 года эта группа взломала 25 аккаунтов онлайн-банков и похитила более 2 миллионов рублей. В октябре 2024 года благодаря сотрудникам УМВД Центрального района взломщиков накрыли.

В ходе следствия участники группы добровольно вернули лишь 190 тыс. рублей некоторым пострадавшим. Организатор группы находится под подпиской о невыезде, а остальные фигуранты под домашним арестом. Уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу

Ранее 78.ru сообщал, что полученные средства молодые люди обналичивали через покупки в интернет-магазинах или выводили на «дроп»-карты.