В VK 9 мая пройдёт онлайн-шествие «Бессмертного полка» и виртуальное возложение цветов

К 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне VK запускает серию цифровых проектов, чтобы сохранить память о героях и поддержать традиции праздника. Пользователи смогут принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка», загрузив фотографии героев в сетевые мини-приложения до 6 мая. Виртуальное шествие состоится 9 мая на сайте 2026.polkrf.ru.
Платформа VK Видео представит музыкально-поэтический проект «Живые голоса», где Азамат Мусагалиев и Баста прочтут стихи военных лет. В преддверии праздника VK Records выпустил альбом «Музыка Победы. Часть 2», в который вошли 16 известных композиций в новом звучании.
9 мая на платформе «ВКонтакте» состоится премьера музыкального ролика к песне «Тёмная ночь» в исполнении Сосо Павлиашвили и Зары, с участием народного хора.
В Одноклассниках можно виртуально возложить цветы к мемориалам в 25 городах через мини-приложение «Цветок Победы». Там же совместно с порталом «Культура.РФ» стартует проект «Стихи Победы», аналогичный тому, что запускает VK, только стихи военных лет будут читать не артисты сцены, а деятели культуры.
Дзен, в сотрудничестве с Государственным историческим музеем, запускает проект «Лица Победы», который рассказывает о подвигах через истории и портреты. 7 мая на Мамаевом кургане пройдет трансляция «Свет Великой Победы» в Дзене.
На VK Музыке уже доступен подкаст «Радио Победа», рассказывающий о роли радио в годы войны. Также на платформе Mail собран топ-55 лучших советских фильмов о войне.
Парад Победы 9 мая будет транслироваться на VK Видео, Одноклассники, Дзене и на главной странице Mail.
Ранее психолог объяснила, как справиться с возможным отсутствием интернета на майских.