Минпросвещения ответило на слухи о введении «пятой четверти» в школах

19 апр, 11:04
Юлия Шпомер
В министерстве считают, что важно поддерживать текущую структуру учебного года.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Минпросвещения России ответило на появившиеся в СМИ слухи о возможном увеличении продолжительности учебного года и введении «пятой четверти». Министерство считает такие изменения нецелесообразными, а детские каникулы — важным и необходимым временем для отдыха и оздоровления ребят.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что в России работают пришкольные лагеря, предлагающие детям насыщенный досуг со спортивными соревнования, творческими мастер-классами и экскурсиями. Помимо занятий с педагогами, для детей проводят культурные и патриотические мероприятия.

— Такой комплексный подход направлен на укрепление здоровья, разностороннее развитие и социализацию детей, а также на создание комфортной и безопасной среды для их отдыха. Важным шагом к повышению качества организации детского отдыха стало утверждение единой программы воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления, — подчеркнули в Минпросвещения.

Ранее 78.ru писал, что Минпросвещения определило объём нагрузки на школьников старших классов.