В России появится ГОСТ на продукцию русской кухни

3 апр, 05:04
Анна Федорова
В планах также подать на признание русской кухни культурным наследием мира.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В этом году в России появится ГОСТ на продукцию русской кухни, в него войдет порядка 300 типовых традиционных российских блюд, заявил в интервью РИА Новости глава Роскачества Максим Протасов.

— На сегодняшний момент мы считаем, что в этот ГОСТ войдет порядка 300 типовых традиционных российских блюд, и уже около 140 блюд описаны, — сообщил он.

По словам Протасова, после того, как Роскачество завершит разработку ГОСТа, в планах подать на признание русской кухни культурным наследием мира, как делали уже некоторые другие страны.

Также он подчеркнул, что во многих странах существует система сертификации ресторанов, которые заявляют, что они — рестораны, к примеру, итальянской кухни. Есть целый ряд международных и национальных стандартов, которым нужно соответствовать.

Ранее 78.ru сообщал, что ГОСТ на площадки для выгула собак вступит в силу с 1 апреля.