Эксперт предупредил о росте цен на гаджеты весной до 30%

Предприниматель, специалист по e-com, гендиректор компании-импортёра «Деливери» Дмитрий Сидоркин рассказал, как изменятся цены на смартфоны, ноутбуки и другую электронику в ближайшие месяцы.
По его словам, весной рынок электроники столкнётся с ощутимым ростом цен. Подорожание затронет как розничные магазины, так и маркетплейсы. Основными факторами станут увеличение стоимости комплектующих, налоговая нагрузка и логистические издержки.
— В первую очередь подорожание затронет смартфоны среднего и премиального сегментов, особенно модели с большим объёмом встроенной памяти. По оценкам экспертов, рост цен может составить от 15 до 30%, — сказал в интервью «Известиям» Сидоркин.
Причиной дефицита компонентов стало активное развитие технологий искусственного интеллекта. Производители переключают мощности на выпуск микросхем для ИИ-оборудования, из-за чего производство комплектующих для потребительской электроники сокращается.
Кроме удорожания компонентов, на стоимость электроники влияет усиление регулирования. С 2026 года в России повышается ставка НДС до 22%, ужесточаются таможенные правила и усиливается контроль за малым бизнесом. Кроме того, с 1 марта введена обязательная маркировка электроники в системе «Честный знак».
По мнению Сидоркина, рост цен станет новой нормой для российского рынка в ближайшие годы — это адаптация к изменившимся экономическим условиям. Ожидается, что к 2027—2028 годам рынок стабилизируется: в Азии увеличатся объёмы производства чипов памяти за счёт запуска новых производств. Это может привести к умеренному снижению цен к 2028–2029 годам.
Эксперт советует ориентироваться на текущее состояние устройств. Если техника работает исправно, покупку можно отложить на несколько лет, чтобы затем приобрести более современную модель. Однако при необходимости обновления уже в этом году лучше не откладывать покупку.
Ранее экономист спрогнозировал рост цен на маркетплейсах на 15—20%.