В Ленинградском зоопарке появился петербургский Панч

22 декабря 2025 года в семье вандеру произошло пополнение: у младшей самки Шарлотты и самца Дамана родился детёныш. Роды прошли успешно, малыш был здоров и сразу начал питаться молоком матери. Однако уже через три дня потребовалось вмешательство сотрудников отдела «Приматы».
Видео: 78.ru
Для Шарлотты это был первый опыт материнства, и она занимала низкое положение в иерархии группы. Это могло затруднить уход за детёнышем из-за возможного вмешательства более доминантных самок.
— Сначала Шарлотта держалась отдельно от группы. Её мать и сестра проявляли интерес к малышке, но ничего не предпринимали, однако уже на третий день детёныш оказался у бабушки. Сотрудники решили немного подождать, ведь была надежда, что Шарлотта всё же заберёт детёныша на кормление, но этого так и не случилось. Тогда стало очевидно, что она не сможет позаботиться о дочке сама, — отметили в пресс-службе.
25 декабря новорождённую забрали на искусственное вскармливание сотрудники отдела «Приматы». С этого момента они стали для неё источником заботы, тепла и любви. Мы будем следить за развитием малышки и делиться её успехами.
Ранее 78.ru сообщал, что ночной обезьяне Иноку из Ленинградского зоопарка исполнилось 32 года.