В Ленинградском зоопарке модернизируют вольер для тигров

25 фев, 13:02
Кирилл Бевзюк
В учреждении хотят подготовиться, прежде чем брать краснокнижное животное.
Фото: vk.com/spbzoopark

В пресс-службе Ленинградского зоопарка сообщили 78.ru, что не торопятся брать следующее животное, поскольку планируют изначально модернизировать вольер.

В зоопарке заявили, что не могли заняться реконструкцией, пока жил Амадей, и даже не начинали планировать, поскольку рассчитывали, что старожил ещё будет жить. Однако теперь они приступают к разработке нового вольера на месте старого, который будет учитывать все новые требования.

Кроме того, в учреждении отметили, что в целом привести тигра в зоопарк проблемы нет, их достаточно по зоопаркам. Принадлежащая Ленинградскому зоопарку тигрица Виола, которую по программе сохранения редких видов отправили в Воронеж, уже нашла жениха, и, возможно, маленькие тигрята будут отправлены в Петербург.

При этом, по словам Сергея Арамилева, генерального директора Центра «Амурский тигр», специалисты из Приморского края рассматривают возможность передачи амурских тигров в Ленинградский зоопарк, который в настоящее время не располагает этими крупными хищниками. Животные, чьё возвращение в естественную среду обитания невозможно по объективным причинам, могут быть предоставлены зоопарку при условии получения одобрения от Московского зоопарка и Росприроднадзора. Об этом сообщает ТАСС.

— За программу размножения [тигров] в неволе отвечает Московский зоопарк. Итоговое решение принимает Росприроднадзор. Вместе с тем, если зоопарк Санкт-Петербурга обратится с такой просьбой, то мы с радостью окажем помощь — при согласовании с Московским зоопарком и Росприроднадзором, — сообщил Арамилев.

Ранее 78.ru сообщал, что в Ленинградском зоопарке умер тигр Амадей.